© ComNews
06.09.2017

ПАО "Ростелеком" переключит на "цифру" более трех тысяч абонентов последних аналоговых АТС (Автоматическая телефонная станция) Северодвинска.

Работы по переключению клиентов на цифровое оборудование будут проводиться поэтапно: с ноября 2017 года по январь 2018 года. В ходе работ 550 абонентов, подключенных по спаренной схеме, переведут на индивидуальные телефонные линии.

Основное изменение коснется телефонной нумерации – ранее используемая пятизначная нумерация будет заменена на шестизначную. Для удобства у абонентов сохранятся телефонные номера, при наборе добавится цифра 5.

Напомним, что ПАО "Ростелеком" в Северодвинске приступил к подготовительным работам по переключению абонентов аналоговой АТС-7 на цифровые технологии в августе 2017 года.

"В Северодвинске это одна из двух последних координатных телефонных станций, которую мы выводим из эксплуатации, - отметил заместитель директора филиала , технический директор Архангельского филиала "Ростелекома" Илья Кузнецов. – Замена морально устаревшего и физически изношенного аналогового оборудования вызвана технологической необходимостью. В следующем году мы переключим абонентов аналоговой АТС-2. После завершения всех работ телекоммуникационная сеть города станет полностью цифровой".