© ComNews
08.09.2017

В республике стартовал проект, в рамках которого сельские жители получат не только точку коллективного доступа, но и возможность подключить быстрый интернет у себя дома.

О запуске проекта "Устранение цифрового неравенства" рассказал вице-президент, директор макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком" Денис Лысов в ходе рабочей встречи с председателем правительства Республики Дагестан Абдусамадом Гамидовым.

В настоящее время по проекту "Устранение цифрового неравенства" "Ростелеком" ведет строительство семи точек доступа в Сергокалинском районе в населенных пунктах Балтамахи, Аймаумахи, Айнурбимахи, Нижнее Махарги, Нижнее Мулебки, Улрукимахи, Цурмахи. Общая протяженность построенных в этом районе линий связи в рамках проекта составляет 49 км, всего необходимо проложить более 74 км оптических кабелей.

Как отметил премьер-министр Республики Абдусамад Гамидов, Дагестан стал одним из первых субъектов РФ, заключивших трехстороннее соглашение с Минкомсвязи России и "Ростелекомом" о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона".

"Теперь сельские жители республики получат не только точку коллективного доступа, но и возможность подключить быстрый интернет у себя дома. Пока это только семь поселений, но всего программа охватывает несколько сотен населенных пунктов, а это тысячи километров оптики", - сказал Денис Лысов.

Помимо федерального проекта по устранению цифрового неравенства "Ростелеком" ведет активное строительство оптической сети связи за счет собственных инвестиционных средств.