© ComNews
12.09.2017

Стартовавшая 11 сентября 2017 года в 22:23 мск с космодрома Байконур ракета космического назначения (РКН) "Протон-М", оснащенная разгонным блоком (РБ) "Бриз-М", вывела на целевую геостационарную орбиту космический аппарат (КА) Amazonas-5 ("Aмазонас-5") для испанского оператора спутниковой связи Hispasat. 

Состоявшийся пуск – третий в 2017 году и 415–й в летной истории РН "Протон". Во время старта и полета все системы РН отработали без замечаний. После штатного отделения орбитального блока (в составе КА Amazonas-5 и РБ "Бриз-М") от третьей ступени ракеты-носителя, дальнейшее выведение аппарата на геосинхронную переходную орбиту было выполнено за счет пяти включений маршевого двигателя РБ "Бриз-М".

В соответствии с программой выведения, отделение аппарата от разгонного блока произошло через 9 час 12 мин после старта – приблизительно в 7:35 мск 12 сентября 2017 года. Масса спутника при отделении от разгонного блока составила приблизительно 5900 кг.

Контракт на оказание пусковых услуг с использованием российской РН тяжелого класса "Протон-М" для запуска КА Amazonas-5 заключила дочерняя компания Центра Хруничева International Launch Services Inc. (ILS).

КА Amazonas-5 изготовила фирма SSL-Space Systems Loral (США). Amazonas-5 предназначен для предоставления услуг в области телевещания, корпоративных сетей и телефонной связи на территории Южной и Центральной Америки. Расчетный срок активного существования спутника на орбите – 15 лет. Amazonas-5 – второй спутник орбитальной группировки Hispasat и 30-й космический аппарат производства SSL, запущенный с помощью РН "Протон".