© ComNews
27.09.2017

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) подключилось к наземной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Норильск – Новый Уренгой".

Как уточнил представитель оператора, прокладку ВОЛС реализовала компания "Единство", дочерняя компания "Норникеля" (ПАО "ГМК "Норильский никель"). Подключение к ВОЛС позволило МТС более, чем в пять раз увеличить пропускную способность сетей в Норильском промышленном районе и Дудинке и предложить жителям новые выгодные условия на услуги связи.

За первые два дня работы сети МТС, подключенной через ВОЛС, объем мобильного интернет-трафика в сети МТС увеличился в восемь раз относительно средних показателей за предыдущий месяц.

"Для нас север Красноярского края – стратегически важная территория. Поэтому мы последовательно развиваем свои сети в регионе. За последние полтора года мы с нуля развернули сеть 4G – самую северную сеть "четвертого поколения" в России. С приходом ВОЛС ее потенциал будет реализован в полной мере, а связь МТС выйдет на новый уровень, как в плане скоростей, так и в плане тарифов", – сообщил директор филиала МТС в Красноярском крае Олег Низомиддинов.

В настоящий момент в регионе реализуется масштабная программа развития сетей связи МТС. Так, уже к концу первого полугодия 2018 года планируется модернизировать 100% базовых станций стандарта 2G, что увеличит радиус покрытия и улучшит параметры качества голосовой связи. Кроме того, МТС активно устанавливает новые базовые станции. Планируется, что к лету 2018 года количество базовых станций МТС стандарта 2G увеличится на 10%, 3G – более, чем на 20%, 4G – на треть. Это позволит обеспечить сплошное, "ковровое", покрытие 4G в Большом Норильске и Дудинке.