© ComNews
03.10.2017

ФГУП "Почта России" сообщило о двух новых назначениях. Михаил Волков приступил к обязанностям заместителя генерального директора "Почты России" по операционному управлению. Татьяна Сахарова стала советником генерального директора "Почты России" по инвестиционным вопросам. Оба топ-менеджера ранее занимали руководящие должности в крупных банках.

Михаил Волков (на фото) назначен заместителем генерального директора "Почты России" по операционному управлению. В новой должности он займется развитием региональной сети "Почты России", которая включает 42 тыс. отделений по всей стране. Ранее Михаил Волков занимал руководящие должности в ПАО "Банк ВТБ", ОАО "Банк Москвы" и ОАО "Альфа-Банк". В "Почту России" Михаил Волков перешел из банка ВТБ. Там он руководил департаментом региональной сети и был старшим вице-президентом банка с 2016 г.

Михаил Волков сменил Сергея Тимошина, который принял решение покинуть пост по личным обстоятельствам еще в январе 2017 г. Тогда "Почта России" провела кадровые перестановки, которые коснулись четырех заместителей гендиректора предприятия, а также двух советников. Аналитики предполагали, что перемены могли быть связаны с каким-либо внутрикорпоративным конфликтом в руководстве "Почты России", а также с ситуацией вокруг премии гендиректору предприятия Дмитрию Страшнову, выплату которой Генпрокуратура посчитала незаконной (см. новость ComNews от 13 января 2017 г.).

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын предположил, что с учетом того, что Михаил Волков имеет опыт работы руководителя департамента региональной сети, его область ответственности может выходить за пределы банковского проекта предприятия - "Почта Банка" (совместное предприятие ФГУП "Почта России" и ПАО "Банк ВТБ"). "Однако именно в интеграции банковского бизнеса с электронной коммерцией и логистикой самые очевидные направления роста для "Почты России" в целом", - подчеркнул аналитик

Кроме того, в пресс-службе "Почты России" корреспонденту ComNews подтвердили информацию о еще одном назначении (о нем со ссылкой на свои источники сообщило агентство RNS). Татьяна Сахарова стала советником генерального директора "Почты России" по инвестиционным вопросам. В пресс-службе "Почты России" рассказали, что она будет отвечать за оценку эффективности инвестиционной деятельности предприятия, а также за поиск и привлечение источников финансирования инвестиционных проектов.

С 2016 г. Татьяна Сахарова занимала руководящие должности в группе компаний Внешэкономбанк (ВЭБ) и ПАО "Сбербанк". В "Почту России" она перешла из ВЭБа, где была с марта 2016 г. по август 2017 г. советником председателя, заместителем председателя - членом правления ВЭБа, курирующего корпоративно-инвестиционный блок.

При новом генеральном директоре "Почты России" Николае Подгузове, который занял этот пост в июле 2017 г., уже произошло несколько назначений на руководящие должности. Так, 21 сентября 2017 г. Марина Новикова возглавила блок по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям "Почты России". А в августе текущего года Николай Подгузов представил работникам макрорегиона Москва, в который входят филиалы предприятия в Москве и Московской области, нового руководителя макрорегиона Аллу Бондаренко.

Досье ComNews

Михаил Волков родился в городе Спасск-Дальний Приморского края. Окончил Хабаровскую государственную академию экономики и права по специализации "Финансы и кредит". С 2000 г. по 2010 г. занимал руководящие должности в ОАО "Альфа-Банк". С 2012-2015 гг. - начальник управления по Москве и Московской области - старший вице-президент ПАО "Банк ВТБ". В 2015-2016 гг.- член правления ОАО "Банк Москвы". В 2016-2017 гг. - руководитель департамента региональной сети - старший вице-президент ПАО "Банк ВТБ".

Татьяна Сахарова родилась 10 декабря 1969 г. В 1994 г. окончила Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова. Имеет степени MBA и EMBA. С 1994 г. по 2013 г. работала на различных должностях в центральном аппарате Сбербанка России, в том числе начальником управления кредитования и проектного финансирования департамента по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка России и заместителем директора данного департамента. В 2014-2016 гг. занимала должность заместителя председателя Среднерусского банка Сбербанка России. С марта 2016 г. по август 2017 г. работала советником председателя Внешэкономбанка, заместителем председателя - членом правления Внешэкономбанка, курирующего корпоративно-инвестиционный блок.