26.10.2017

Санкт-Петербург, Россия, 26 октября 2017 года: Вендор СХД компания "Рэйдикс" совместно с ИТ-кластером Фонда "Сколково" провела ежегодный технологический форум по хранению данных ПРОSTOR (http://prostor.raidix.ru) в Технопарке "Сколково". В качестве докладчиков выступили российские и зарубежные ИТ-эксперты из Broadcom, Elastifile, HGST (бренд Western Digital), Micron, Mellanox, SanDisk (бренд Western Digital), Panasonic и других компаний.

Программа мероприятия включила в себя пять треков по актуальным темам современного хранения данных: "Твердотельные накопители. Flash и память класса хранения. NVMe", "Как хранить петабайты?", "Сетевые решения. Fibre Channel vs. Ethernet, NVMf", "Управление СХД в рамках ЦОД", "Сравнение архитектур СХД". В рамках форума была развернута демозона, на которой были представлены программные и аппаратные технологии нового поколения.

На ПРОSTOR’е собралось более 200 участников – представителей крупного бизнеса, системных интеграторов и сборщиков оборудования, поставщиков ИТ-услуг, телеком-операторов, государственных структур, коммерческих предприятий – конечных пользователей СХД.

Как площадка для взаимодействия мировых экспертов индустрии ПРОSTOR определяет тренды развития накопителей и технологий хранения в России и за рубежом. Как и в предыдущие годы, организаторы форума поставили себе целью переосмыслить традиционный формат тематических конференций, избавиться от маркетинговых оберток и разобраться в действующих и будущих технологиях СХД.

"В этом году на ПРОSTOR’е были озвучены не только позиции признанных лидеров индустрии, но и идеи инновационных стартапов, которые во многом и формируют инфраструктуру хранения будущего. При этом новые технологии "тестировались" на разнородной аудитории – от экспертов индустрии до потенциальных заказчиков в корпоративном секторе и госструктурах. Так создается объективная картина индустрии СХД и выполняется основная задача форума", – отметил заместитель генерального директора по стратегии "Рэйдикс" Сергей Платонов.

Среди тем докладов на ПРОSTOR 2017 были архитектура СХД, построенная на памяти; Flash как расширение памяти; NVDIMM; технологии долгосрочного хранения больших данных; новые интерфейсы хранения; NVMe Over Fabrics; гибридные облачные решения для объектного хранилища; акселерация ЦОД; распределенные системы хранения данных и др.

ПРОSTOR 2017 представляет собой идеальный баланс теории и практики, весь спектр классических "доктрин" и инновационных подходов, моментальный снимок текущего состояния рынка, первоклассный нетворкинг и неформальное общение.

На форуме ПРОSTOR была организована сессия ИТ-кластера "Сколково", посвященная использованию больших данных в телемедицине и Интернете вещей. "Мероприятие ПРОSTOR 2017 получилось очень предметным, с отличной технологической и бизнес повесткой. Нам в "Сколково" очень приятно поддерживать таких участников, как "Рэйдикс", в их начинаниях и позиционировать площадку Фонда "Сколково" как центр экспертизы и место встречи профессионалов по таким важным технологическим аспектам ИТ-индустрии, как системы хранения данных. Это особенно важно в текущий момент, когда Россия встала на рельсы цифровой экономики. Разумеется, технологии "Рэйдикс" и других участников конференции будут очень востребованы в контексте цифровой экономики России. Мы уверены, что конференция ПРОSTOR станет отличным стартом для построения взаимоотношений со многими партнёрами мероприятия и ИТ-кластером Фонда "Сколково"", – прокомментировал Сергей Воинов, руководитель направления "IoT, электроника, системы хранения, обработки и передачи данных" ИТ-кластера Фонда "Сколково".

Также в ходе конференции компании Panasonic и "Рэйдикс" представили совместное решение для долгосрочного (до 100 лет) хранения архивных данных на базе оптических дисков freezeray и управляющего ПО RAIDIX. Стратегическое сотрудничество двух компаний состоялось при посредничестве "Сколково" и было официально анонсировано в декабре 2016 года на российской-японском бизнес-саммите во время официального визита В.В. Путина в Японию.

О Фонде "Сколково"

Фонд "Сколково" (http://sk.ru) – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра "Сколково", деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.

О компании "Рэйдикс"

Компания "Рэйдикс" (www.raidix.ru) – ведущий поставщик систем хранения данных. Используя собственную, запатентованную в России и США, технологию помехоустойчивого кодирования и обширную научную базу, компания предлагает отечественное решение для управления отдельными серверами СХД и построения масштабируемых высокопроизводительных кластеров из множества узлов хранения.

Программное обеспечение RAIDIX включено в реестр Минкомсвязи как рекомендованное для закупки российскими предприятиями. RAIDIX успешно используется для решения бизнес-задач в корпоративном секторе, медиаиндустрии, суперкомпьютерных проектах, видеонаблюдении.