© ComNews
02.11.2017

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал ситуацию вокруг новостного агрегатора "Google Новости", который прекратил выдачу ссылок на публикации ряда СМИ.

Леонид Левин отметил: "Исключение из выдачи "Google Новости" российских ресурсов, аффилированных с новостным агентством ФАН, не может не вызывать серьезной озабоченности. "Google Новости" не пользуются в нашей стране заметной популярностью, и сам по себе этот факт вряд ли повлияет на российское информационное поле. Однако, действия американской компании являются опасным прецедентом превращения новостного агрегатора в пропагандистский инструмент, который может при дальнейшем развитии этой тенденции привести к серьезным последствиям в виде попыток манипуляции общественным мнением.
 
Отечественное законодательство четко определяет способы ограничения распространения противозаконной информации через новостные агрегаторы. Данный случай ни имеет с этим ничего общего. Поэтому мы рассчитываем, что компания Google даст исчерпывающие разъяснения для российской общественности, которые исключат дальнейшие недоразумения".