© ComNews
09.11.2017

Любовь Симонова стала директором проектного офиса "Развитие технологий" в ПАО "Ростелеком", созданного в октябре. До этого она занимала пост управляющего по инвестициям ООО "Фонд посевных инвестиций "Российской венчурной компании" (ООО "ФПИ РВК"). Основной задачей Любови Смирновой на новом посту станет поиск компаний и проектов в интересующих "Ростелеком" областях для последующего пилотирования. 

Любовь Симонова (на фото) назначена директором проектного офиса "Развитие технологий" в "Ростелекоме". Эту информацию подтвердили корреспонденту ComNews в пресс-службе "Ростелекома".

Напомним, в октябре стало известно о том, что "Ростелеком" откроет в структуре компании проектный офис, который будет отвечать за развитие технологий, создание и развитие технологических партнерств (см. новость ComNews от 11 октября 2017 г.). На первом этапе он будет использоваться для сотрудничества с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) и фондом "Сколково" для набора технологических стартапов в совместную акселерационную программу.

Как упоминалось ранее, организаторы программы будут поддерживать и развивать компании по различным технологичным проектам. В частности, по созданию оборудования и программного обеспечения (ПО) для виртуализации телекоммуникационных сетей и центров обработки данных (ЦОД), а также стартапы в сфере Интернета вещей (IoT) и промышленного Интернета вещей (IIoT), кибербезопасности, видеоаналитики, технологий компьютерного зрения, connected cars, дронов и smart cars. Как упоминал ранее вице-президент по развитию бизнеса "Ростелекома" Александр Айвазов, проектный офис будет отслеживать путь стартапа в компании и наблюдать за тем, как он взаимодействует с технологическими и бизнес-подразделениями.

Как уточнили в пресс-службе "Ростелекома", именно этот офис, получивший название "Развитие технологий", и будет возглавлять Любовь Симонова. В пресс-службе добавили, что формирование новой структуры находится на стадии первых шагов выстраивания процессов как внутри компании, так и взаимодействия с внешним миром.

Любовь Симонова уже приступила к своим обязанностям в новой должности. Согласно информации пресс-службы, она займется поиском компаний и проектов в интересующих "Ростелеком" областях для последующего пилотирования в лабораториях, технологических и бизнес-песочницах. Как уточнили в пресс-службе "Ростелекома", основной задачей по результатам пилотирования станет определение развилок в принятии решений - подключение продукта или сервиса к инфраструктуре "Ростелекома" в качестве партнера или вендора и инвестиции в капитал.

До перехода в "Ростелеком" Любовь Симонова занимала должность управляющего по инвестициям ФПИ РВК (дочернего фонда РВК). Этой информацией поделились в РВК в беседе с корреспондентом ComNews.

Уход Любови Симоновой из ФПИ РВК - не единственное изменение в команде фондов. Как сообщил корреспонденту ComNews главный операционный директор дочерних фондов РВК Владислав Федотов, ранее было принято решение о реорганизации дочерних фондов РВК, в результате чего ООО "Инфрафонд РВК" стал управляющей компанией ФПИ РВК, ООО "Гражданские технологии ОПК" и ООО "Биофонд РВК". В связи с чем полностью поменялась структура организации.

Примечательно, что не так давно произошел и обратный переход - из "Ростелекома" в РВК. Как сообщал ComNews (см. новость ComNews от 30 октября 2017 г.), Алексей Басов покинул пост вице-президента "Ростелекома", где занимался реализацией стратегии компании в области венчурных продуктов, а также создал и возглавил корпоративный венчурный фонд. В конце октября стало известно о том, что Алексей Басов перешел на позицию заместителя генерального директора - инвестиционного директора РВК.

Досье ComNews

Любовь Симонова с августа 2016 г. занимала пост управляющего по инвестициям ООО "Фонд посевных инвестиций "Российской венчурной компании" (ООО "ФПИ РВК"). До этого с 2010 г. возглавляла интернет-направление фонда Almaz Capital Partners в России и СНГ. До прихода в Almaz была главой стратегии и развития бизнеса инвестиционной компании ГК "Финам" и руководителем проектов eHouse Holding, где занималась разработкой системы управления интернет-рекламы и ряда других проектов. В 2012 г. вошла в топ-10 влиятельных женщин России в ИТ. Одна из топ-5 женщин VC в России с 2014 г. Имеет более чем 20-летний опыт работы в построении технологических интернет-проектов и 10 лет стажа в венчурной индустрии.