Тигран Погосян, старший вице-президент ООО "ЗТИ-Связьтехнологии" (ZTE Russia)
© ComNews
13.11.2017

Компания ZTE вносит значительный вклад в развитие технологии 5G и сотрудничает с ведущими телекоммуникационными операторами мира. Успешное проведение полевых испытаний в Китае стало подтверждением технических возможностей 5G, а также выявило коммерческий потенциал этой технологии в реальной сетевой среде. ZTE активно инвестирует средства в разработку ключевых технологий 5G и ожидает, что первые коммерческие внедрения будут доступны уже в III квартале 2018 года, а расширенный запуск 5G ожидается в I квартале 2019 года. В преддверии ZTE 5G Саммита, который компания проводит в Москве 15 ноября, мы поговорили о стратегии компании по разработке и внедрению технологии 5G и о том, какие новейшие технологии будут представлены на данном саммите, со старшим вице-президентом ООО "ЗТИ-Связьтехнологии" (ZTE Russia) Тиграном Погосяном.

- В 2017 году ZTE была названа лидером по количеству патентных заявок в рейтинге  Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Почему производитель телекоммуникационного оборудования уделяет такое внимание научно-исследовательской деятельности?

- С 2010 года ZTE неизменно входит в тройку лидеров ежегодного перечня ВОИС, а по сравнению с предыдущим годом по итогам 2016 года компания переместилась с третьего места на верхнюю позицию рейтинга. Это событие отражает продолжающийся  фокус ZTE  на исследованиях и разработке технологий нового поколения, включая 5G, сетевую виртуализацию, облачные вычисления и Интернет вещей (IoT).

Компания ZTE с более чем 1500 патентными заявками, имеющими отношение к 5G, стала первым в мире вендором, в 2016 году осуществившим верификацию ключевых технологий в области миллиметровых волн 5G и частот суб-6ГГц.  Запатентованные решения Pre5G от ZTE позволяют операторам ускорить внедрение технологий 5G в существующей инфраструктуре 4G LTE.

- По данным финансового отчета за III квартал 2017 года, расходы ZTE на НИОКР выросли  до 12% от выручки компании. Какие наиболее значимые технологические прорывы были достигнуты ZTE за последнее время?

- Растущие инвестиции ZTE в разработку таких инновационных технологий, как 5G, IoT, чипсеты, позволили компании достичь целого ряда технических прорывов, в числе которых, на мой взгляд, необходимо отметить самостоятельно разработанные чипсеты NB-IoT, первую в отрасли флагманскую операторскую платформу класса Т для опорной сети 5G, передовую кросс-платформу со сверхбольшой пропускной способностью на базе технологии оптической передачи данных. ZTE успешно прошла лабораторные испытания прототипов SDN 5G совместно с China Mobile; представила первое в отрасли коммерческое решение   Carrier DevOps Builder на базе облачной платформы, за которое была удостоена высшей награды на Всемирном конгрессе SDN\NFV в Нидерландах в октябре 2017 года. 

- Какие из глобальных операторов являются основными партнерами ZTE в области разработки и внедрения технологии Pre5G и 5G, сетевой виртуализации?

- ZTE удалось развернуть более 60 сетей Pre5G по всему миру и более 280 коммерческих/пилотных сетей SDN/NFV. В направлении глобального внедрения сетей 5G ZTE активно сотрудничает с операторами China Mobile, Chine Telecom, China Unicom, SoftBank, Telefonica, Telenet, Wind Tre, KT и др. ZTE также является партнером Wind Tre и Open Fiber в создании первой в Европе докоммерческой сети 5G в диапазоне 3,6-3,8 ГГц. Кроме того, ZTE объединила усилия с Telenet в целях реализации первого в Европе проекта по внедрению технологии FDD Massive MIMO в полевых условиях. В ходе испытаний Pre5G Massive MIMO, проводившихся совместно с SoftBank, компания успешно продемонстрировала пиковую скорость передачи данных на уровне 1 Гб/с в реальных условиях.

- Какие темы будут затронуты на ZTE 5G Саммите в Москве?

- Участники саммита - представители операторов и эксперты обсудят широкий перечень вопросов, связанных с разработкой и внедрением технологии 5G: стандартизация и спектральное планирование, испытание технологии на сети и возможности коммерческого внедрения, инновационные технические решения, а также применение стандарта в вертикальных отраслях.   

В выставочной зоне саммита будут представлены новейшие разработки ZTE в области 5G, а также продемонстрированы Pre5 Massive MIMO, самый маленький в отрасли многорежимный Pico RRU R8129 и первое в отрасли комплексное решение Flexhaul на основе IP + Optical. Кроме этого, ZTE представит первую в мире коммерческую платформу DevOps операторского класса.

В настоящее время все операторы активно соревнуются друг с другом, кто же быстрее сможет внедрить 5G в коммерческое использование. Мы надеемся, что модели и инструменты, предложенные ZTE на 5G Саммите, который пройдет 15 ноября в Four Seasons в Москве, станут дополнительными преимуществами для операторов России и СНГ в этом соревновании. Вместо стратегии взаимодействия "заказчик - поставщик", оператор и вендор станут полноценными партнерами, где одна сторона предоставляет технологию и экспертизу, а другая уже на начальных этапах реализации проекта вкладывает ресурсы на развертывание пилотных зон.  

Мнения авторов рубрики "Точка зрения" могут не совпадать с позицией редакции ComNews.ru, не влияют на выбор и освещение новостей в других частях газеты