24.11.2017

Компания OSIsoft, разрабатывающая решения для Интернета вещей, использует Microsoft Azure.

Огромная вычислительная мощность общедоступных облаков и наличие в них аналитических инструментов повышают эффективность и экономичность промышленного Интернета вещей. Тем не менее, для переноса данных Интернета вещей в облака необходимо не только подключение к сети.

Компания OSIsoft помогает компаниям адаптировать их данные Интернета вещей к широко распространенным облачным службам, выпустив для этого PI Integrator for Microsoft Azure.

По словам аналитика MachNation Димы Токара (Dima Tokar), некоторые крупные компании анализируют важные данные Интернета вещей исключительно собственными инструментами, однако общедоступные облака дают им больше возможностей для масштабирования и защиты информации. Токар отметил, что иногда углубленная аналитика (например, расширенная коррекция ошибок) позволяет получать требуемую информацию, используя меньшее количество датчиков. Замена оборудования программами, в особенности облачными, обычно приводит к сокращению расходов.

Компонент PI Integrator for MS Azure компании OSIsoft очищает данные, собираемые платформой Интернета вещей PI System (например, хронологические записи событий, происходящих на фабрике), и готовит их к применению в машинном обучении с использованием средств Cortana Intelligence Suite платформы Azure. PI Integrator for MS Azure сохраняет исходный порядок данных после анализа в Azure.

На сегодняшний день некоторые пользователи инфраструктуры PI System создают собственный код для подготовки данных к анализу. PI Integrator for MS Azure устранит необходимость в этом.

Так, пивоваренная компания Deschutes Brewery, один из клиентов OSIsoft, воспользовалась компонентом PI Integrator for MS Azure для доступа к машинному обучению Cortana и сэкономила 750 тыс. долл. США, отказавшись от большого количества датчиков в бродильных емкостях. Cortana использует ретроспективную и контекстную информацию для прогнозирования момента начала следующей фазы брожения.

Инфраструктура данных PI System компании OSIsoft и  Microsoft Azure в совокупности образуют комплексную платформу Интернета вещей. Инфраструктура PI System является ведущей платформой для сбора, хранения и анализа данных, находящихся на "периферии" — на производственных объектах и в цехах. Microsoft Azure — передовая среда глубокого анализа данных, поступающих от множества объектов, которая с помощью масштабных облачных технологий обнаруживает скрытые и долгосрочные тенденции.

Сейчас все более популярным становится использование гибридной облачной модели. Для реализации гибридной модели, компания Microsoft предлагает решение Azure Stack, что делает возможным использовать технологии Azure и при этом разместить инфраструктуру PI System и хранить первичные данные в дата-центрах заказчиков. Публичное облако Azure в этом случае используется для прогнозного анализа данных и машинного обучения Cortana. Платформа Azure Stack позволяет получать все преимущества технологий Azure и соблюдать требования безопасности и политики обработки данных.

Инженеры и другие специалисты используют инфраструктуру PI System для снижения энергопотребления на производственных площадках и прогнозирования выхода оборудования из строя. Передавая данные из инфраструктуры PI System в Microsoft Azure с помощью средств интеграции, можно с легкостью сравнивать различные производственные объекты между собой и создавать долгосрочные планы по модификации оборудования. Данные и результаты их анализа хранятся как на периферии, так и в облаке, что. Такой подход позволяет снизить требования к пропускной способности сети и экономить вычислительные ресурсы, время и энергию, избегая лишних проблем.

ООО "ОСИсофт"

www.osisoft.ru