© ComNews
01.12.2017

По предварительным оценкам iKS-Consulting, в 2017 г. число SIM-карт M2M/IoT в России составит около 13 млн штук, а к 2018 г. их число превысит 15 млн. Эксперты считают, что во многих областях технологии сегмента M2M/IoT только предстоит внедрять. При этом часть из них будут работать именно на мобильных устройствах, что создает спрос на услуги мобильных операторов и будет вести к улучшению показателей в услугах, предоставляемых операторами в этом сегменте.

Как отметил ведущий консультант iKS-Consulting Максим Савватин, российский рынок M2M/IoT продолжает оставаться одним из основных драйверов развития отрасли связи. К такому выводу эксперты пришли благодаря 216 пользовательским тестированиям. Они проводились по базовому набору функций, сформированному исходя из экспертных интервью с пользователями систем. Тесты завершены в июне 2017 г.

"Рынок классических M2M-решений входит в стадию зрелости, появляются все более технологичные комплексные решения, направленные на максимальное удовлетворение потребностей каждой отрасли" - считает Максим Савватин. Активное внедрение интеллектуальных M2M-платформ по управлению SIM-картами является одним из факторов дальнейшего роста рынка M2M/IoT в России. По оценкам iKS-Consulting, к концу 2017 г. около половины SIM-карт M2M в РФ будут использовать подобные решения. Наибольший рост эксперты ожидают в сегменте "умный дом" - до 25,5% с 2016 г. по 2020 г. Далее следует "умный ретейл" и "транспорт" - 15% и 13,7% соответственно.

На взгляд старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Богдана Зварича, есть еще возможности для расширения M2M/IoT. "Во многих областях подобные технологии только предстоит внедрять. При этом часть из них будет работать именно на мобильных устройствах, что создает спрос на услуги мобильных операторов и будет вести к улучшению показателей в услугах, предоставляемых операторами в этом сегменте", - добавил он. При этом Богдан Зварич ожидает существенного роста в направлениях "транспорт", включая дорожную инфраструктуру, и "умный ретейл". А развитие направления "умный дом" скорее будет строиться на базе подключения не через SIM-карты, а через Wi-Fi.

Кроме этого, аналитики iKS-Consulting подвели результаты тестирования М2М-платформ операторов мобильной связи. Система от ПАО "МегаФон" - "M2M-Мониторинг" среди М2М-платформ управления SIM-картами показала максимальные результаты - 0,95. Платформа "M2M Менеджер" от МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы") на втором месте с показателем 0,73. Решение "Центр управления М2М" от ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") заняло третье место (0,65).

Руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина сказала, что спрос на решения на базе Интернета вещей для сфер транспорта, энергетики, строительства, сельского хозяйства, ретейла, медицины и городского обустройства формируется сегодня все более явно. Она напомнила, что платформа "M2M-Мониторинг" была представлена в 2014 г.

"С тех пор мы работаем над расширением функционала, в том числе с учетом специфических потребностей клиентов. Например, в интересах крупного производителя сигнализаций мы внедрили функционал "Контроль канала связи" - он позволяет всегда точно знать об офлайн- или онлайн-статусе SIM-карты. Такое базовое платформенное решение может стать основой для развития масштабных интеграционных проектов", - добавили в "МегаФоне". Юлия Дорохина отметила, что к концу первого полугодия 2017 г. "МегаФон" подключил около 4,5 млн SIM-карт M2M.

Руководитель пресс-службы "ВымпелКома" Анна Айбашева сообщила, что по итогам III квартала выручка от сегмента M2M оператора выросла на 24,7%, а трафик M2M - на 54%. "Мы рассматриваем этот сегмент как один из самых важных в наших B2B-активностях, и план на следующий год предусматривает несколько новых направлений развития", - сказала она.

Оператор Tele2 (ООО Т2 "Мобайл") видит М2М одним из ключевых драйверов роста компании, и он продолжит развивать это направление. "Количество SIM-карт Tele2, используемых в M2M-решениях, с января 2017 г. увеличилось в полтора раза. Интернет-трафик, потребляемый клиентами M2M, вырос с начала года почти в четыре раза", - добавила пресс-секретарь оператора Ольга Галушина. Как пояснил Максим Савватин, в настоящее время у Tele2 пока нет решения по управлению M2M SIM-картами. В компании МТС вчера не ответили на запрос корреспондента ComNews.

Финансовый аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын прогнозирует, что в 2018 г. количество SIM-карт M2M вырастет на 2 млн, а всего в стране сейчас 256 млн SIM-карт. "Значит, если измерять числом SIM-карт, то рост составит 0,78% - о нескольких процентах пока говорить рано. Правда, этому сегменту рынка предсказывается рост на 17%, но все же речь идет о сегменте объемом около процента", - заметил аналитик. Тем не менее, добавил Леонид Делицын, в ситуации, когда с другими направлениями - облачными сервисами дело обстоит так же, драйвер роста выручки на 0,78% - это не менее солидный драйвер роста, чем любой другой.