© ComNews
05.12.2017

В 2017 году телеком-оператор "Дом.ru" увеличил монтированную емкость своей сети на 300 тысяч квартир. Техническая возможность подключить скоростной интернет, цифровое ТВ и домашний телефон появилась у жителей 26 городов.

Самые масштабные проекты реализованы в Петербурге (40 тыс. квартир), Ростове-на-Дону (35 тыс.), Саратове (19 тыс.), Барнауле и Чебоксарах (по 17 тыс. квартир). В Петербурге "Дом.ru" расширил сеть в д. Кудрово.

Сети "Дом.ru" построены с нуля по технологии "оптика до дома", приведены к единому стандарту и зарезервированы. Чтобы обеспечить качество соединения, оператор использует кольцевую топологию подключения: сеть расходится "кольцами" по всем районам города. Если случится авария, например, оборвется кабель, интернет-сигнал автоматически направляется клиенту по другой стороне "кольца". Это защищает абонентов от долговременного отключения. Вся сеть от Петербурга до Иркутска подключена к системе круглосуточного мониторинга. Более 320 тысяч единиц оборудования контролируют сеть по 5 млн параметров.