11.12.2017

Конференция MSK-IX собрала 900 участников сообщества

7 декабря в Центре международной торговли прошел XIII Пиринговый форум, организованный компанией MSK-IX. На форум зарегистрировались более 900 участников.

Генеральный партнер мероприятия – компания "Ростелеком", специальный партнер – компания "Модуль", партнеры: компании "Транснефть Телеком", Huavei, "GlobalNet", Технический центр Интернет, АНО ЦВКС MSK-IX и TVIP. Информационную поддержку мероприятию оказали: золотой партнер D-Russia, серебряный партнер 3D News, отраслевые издания ComNews, ИКС-медиа, ЦОДы.РФ, AllDC.ru, TelecomBlogger, Радиочастотный спектр, Вестник связи, Первая миля, Nag.ru, IT-Weekly, ICT Online, DC Community.

Открыла Пиринговый форум 2017 генеральный директор MSK-IX Елена Воронина, которая поприветствовала участников и рассказала о факторах, которые повлияли на развитие MSK-IX в 2017 году. Среди них и новые законодательные инициативы, и существенные изменения в экосистеме сети, и мощные кибератаки на инфраструктуру MSK-IX, и первые атаки по протоколу IPv6. Каждый из этих факторов стал толчком к появлению новых услуг компании, изменениям в стратегии развития. Сегодня MSK-IX – это не только пиринг, но и широкий набор услуг для построения сетей, востребованный операторами.

"Стратегия MSK-IX определяется желанием участников иметь целостное решение для сетевого развития. В 2017 году наряду с IX мы активно занимались вопросами кибербезопасности, развитием распределенной сети DNS, транспортом телесигналов и другими сопутствующими сервисами.  Включение точек обмена трафиком в регуляторное поле должно учитывать скорость изменений, происходящих в интернет-экосистеме", – подчеркнула Елена Воронина.

О том, как развивается сеть и сервисы компании, рассказал технический директор MSK-IX Александр Ильин. "В 2017 году MSK-IX подготовил платформу к массовому предоставлению портов 100G участникам в Москве и Санкт-Петербурге. Возможность быстрого масштабирования очень важна для сетей доставки контента. С ростом объемов локального пиринга такие скорости становятся мейнстримом", – отметил он.

Традиционные и новые услуги компании представил коммерческий директор MSK-IX Евгений Морозов. Особое внимание он уделил новому дата-центру MSK-IX M9 PLUS, открытому весной этого года. "MSK-IX предлагает комплекс услуг для организации связности и размещения оборудования участников", – рассказал Евгений Морозов.  "Новый современный дата-центр M9.PLUS позволяет решать эти задачи в локации первого выбора для операторов и контент-провайдеров".  Также Евгений Морозов вручил награду "Партнер года" - в 2017 году ее получил оператор Мегафон.

Отдельным направлением работы MSK-IX является доставка телесигналов через платформу Медиалогистика, которая начала работу осенью 2016 года. Полный отчет за первый год работы представил директор проекта Медиалогистика Григорий Кузин: "За год развития проекта число телесигналов на платформе Медиалогистика превысило 200, а основная услуга TV VLAN стала доступна в 5 городах присутствия MSK-IX.  В портфеле появились сервисы преобразования потоков для ОТТ-среды, популярность которой стремительно растет". Напомним, что в 2017 году платформа Медиалогистика стала лауреатом премии "Большая цифра".

Ежегодно на Пиринговый форум приглашаются представители зарубежных точек обмена трафиком. В 2017 году на форуме выступил Хулио Сирота, технический директор IX.br, рассказавший о развитии информационно-коммуникационных технологий в Бразилии. Популярность бразильской точки обмена трафиком обусловлена высоким потенциалом национального сегмента интернет, наличием значительной аудитории широкополосного доступа, присутствием крупнейших мировых CDN и контент-провайдеров, а также доступными ценами на пиринговые порты IX.br, субсидируемыми за счет доходов от доменов.

Известные эксперты интернет отрасли – Михаил Медриш (Акадо Телеком), Андрей Воробьев (Координационный центр доменов .RU/.РФ), Алексей Рогдев (Билайн), Дмитрий Бурков (RIPE NCC / FAITID) ответили на вопросы, касающиеся локализации российского трафика в национальном сегменте интернета.  Как утверждается в профессиональных исследованиях АДЭ и других организаций, доля внутрироссийского трафика, проходящего через зарубежных операторов, невелика и обусловлена технологическими особенностями работы сетей и приложений.  Эксперты сошлись во мнении, что российский интернет представляет собой сложную, бурно развивающуюся экосистему, и что простые решения в этой области могут привести к сложным последствиям для его функционирования.

Завершился Пиринговый форум 2017 круглым столом "Интернет в эпоху границ и ограничений", который вел директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников. Участники круглого стола высоко оценили уровень развития интернета в стране и обсудили возможности регулирования технологий, влияние последних российских и зарубежных инициатив на развитие интернета, запрет использования VPN и анонимайзеров и другие актуальные вопросы.

Закрывая Пиринговый форум 2017, председатель программного комитета форума Константин Чумаченко сказал: "Каждый год мы приглашаем на Пиринговый форум докладчиков, которые расширяют горизонты знаний об интернете для нашей аудитории и для нас самих. Особая благодарность участникам сообщества MSK-IX, которые помогли сделать программу интересной и насыщенной".