© ComNews
13.12.2017

В рамках первого дня краудсейла первых в мире криптоустройств Finney, разработчиком которых является компания Кенеса Ракишева и Моше Хогега Sirin Labs, в первый день ICO (первичного размещения токенов) собрано свыше $97млн. Сумма уже превысила прогнозируемую в компании планку инвестиций.

Собранных к настоящему моменту средств хватит, как на разработку и запуск криптосмартфона и операционной системы, так и на запуск персонального компьютера Finney. Устройства должны быть представлены публике во второй половине 2018 года.

Краудсейл будет продолжаться в течении двух недель с момента старта сбора средств на разработку серии криптоустройств (смартфона, ПК и операционной системы), поддерживающих блокчейн.

Устройства будут работать с использованием созданной Sirin Labs операционной системы Sirin OS с открытым исходным кодом. Эта ОС на базе Android имеет высокозащищенное криптографическое ядро, что позволяет пользоваться криптовалютными кошельками и проводить безопасные транзакции. В первом в мире блокчейн-смартфоне будет предустановлен Status - мобильный клиент Ethereum. 

Эксперты связывают подорожание криптовалюты ETH со стартом краудсейла устройств Finney.

По прогнозам Sirin Labs, планировалось собрать от $25 млн до $75 млн. От итогов краудсейла будет зависеть реализация сценария по выходу гаджетов на рынок. Планировалось, что при достижении суммы в $25 млн - разрабатывается и запускается операционная система Sirin OS для смартфонов, при достижении $50 млн – выпускается смартфон Finney, при $75 млн – вместе со  смартфоном выпускается ПК.

"Свою роль в столь успешном проведении первых часов ICO сыграл легендарный футболист ФК "Барселона" и сборной Аргентины Лионель Месси, ставший амбассадором компании Sirin Labs - разработчика криптосмартфона Finney", - отметил председатель совета директоров Sirin Labs Кенес Ракишев.

Для Sirin Labs это не первый опыт привлечения мировых звезд в качестве амбассадоров бренда. Ранее с компанией сотрудничали актер Том Харди и топ-модель Ирина Шейк. Ранее в проектах основателей Sirin Labs казахстанского инвестора Кенеса Ракишева и израильского предпринимателя Моше Хогега принимал участие боксер Флойд Мейвезер. Он продвигал выход на ICO Invest.com Group, в которую партнеры инвестировали через фонд Singulariteam.