© ComNews
19.12.2017

Мария Голяндрина назначена вице-президентом по управлению персоналом МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы"). Ранее она на протяжении трех лет возглавляла департамент компенсаций, льгот и кадрового администрирования в компании. На новом посту она сменила Михаила Архипова, который почти пять лет проработал в этой должности.

Как уточнили в пресс-службе МТС, кандидатуру Марии Голяндриной утвердил совет директоров МТС. К должностным обязанностям в качестве вице-президента по управлению персоналом она приступит с 10 января 2018 г. В компании отметили, что Мария Голяндрина начала работу в МТС в 2006 г. и занимала несколько руководящих должностей в сфере управления персоналом.

"За более чем десятилетний опыт работы в МТС Мария Голяндрина внесла существенный вклад в формирование команды МТС. Сейчас перед ней стоят новые амбициозные задачи, ключевая из которых - переориентация сотрудников МТС на новые для компании технологические рынки и привлечение лучших экспертов этих рынков в компанию", - прокомментировал назначение президент и председатель правления МТС Андрей Дубовсков. Он добавил, что Михаил Архипов, ранее занимавший должность вице-президента по управлению персоналом МТС, продолжит профессиональную деятельность в другой отрасли.

"От себя лично и от всей компании я благодарю Михаила Архипова за тот вклад, который он внес в развитие МТС, в том числе за проведение реструктуризации компании и построение эффективной системы развития сотрудников. Уверен, что Мария Голяндрина успешно продолжит реализацию начатых Михаилом Архиповым проектов и найдет новые возможности развития команды оператора, которая является одним из главных активов компании", - резюмировал Андрей Дубовсков.

Как ранее сообщал ComNews, Михаил Архипов стал вице-президентом по управлению персоналом в МТС весной 2013 г. До него эту должность занимала Наталия Береза, которая в декабре 2012 г. вышла из состава правления и сменила должность по семейным обстоятельствам (см. новость ComNews от 17 апреля 2013 г.).

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко не ожидает резкого изменения стратегии и кадровой политики МТС в связи с назначением Марии Голяндриной. "На таком уровне больше внимания будет уделяться оптимизации численности персонала по региональным подразделениям, вопросам релокации отдельных команд или офисов. Расходы на персонал в компании могут достигать 15% от ее общих операционных затрат, но в МТС эффективность гораздо выше", - прокомментировали в "Фридом Финансе", добавив, что в российской МТС работает свыше 28,5 тыс. человек, оптимизация расходов на персонал может сэкономить компании более 1 млрд руб. в год.

"Такие события, как спор АФК "Система" и Роснефти создают дух неопределенности и стремление сотрудников внимательно смотреть по сторонам. Сейчас, однако, по сторонам особо смотреть некуда, поскольку компании телекоммуникационного сектора думают больше о том, как выплатить акционерам дивиденды, а не о направлениях роста и развития", - отметил аналитик группы ГК "Финам" Леонид Делицын. По его мнению, наилучшей тактикой такого периода является система показателей эффективности работы сотрудников, которые благодаря этому видят перспективы роста внутри холдинга. В разработку такой системы отдел персонала может внести весомый вклад.

Досье ComNews

Мария Голяндрина родилась в 1986 г. В 2008 г. окончила Государственный университет управления. В 2012 г. - курсы повышения квалификации Института экспериментальной экономики и финансов МГУ, в 2017 г. - программу повышения квалификации "Сколково".

Карьеру в МТС начала в 2006 г. с должности менеджера по персоналу. В 2014 г. стала директором департамента компенсаций, льгот и кадрового администрирования. В ее зону ответственности входили разработка, внедрение и развитие системы оплаты труда компаний, входящих в группу МТС, а также создание и совершенствование методики оценки деятельности персонала, комплексной программы мотивации сотрудников. Также отвечала за формирование и обновление организационных структур компании. В декабре 2017 г. назначена вице-президентом по управлению персоналом МТС.