© ComNews
20.12.2017

Александр Красовский возглавил ООО "Евтелсат Нетворкс" ("дочка" французского спутникового оператора Eutelsat S.A.). Он пришел в компанию с должности генерального директора австрийской консалтинговой компании KBK GmbH. Николай Орлов, ранее занимавший позицию временно исполняющего обязанности генерального директора "Евтелсат Нетворкс", продолжит работать в качестве регионального вице-президента Eutelsat в России.

Как стало известно ComNews, Александр Красовский (на фото) уже приступил к должностным обязанностям в качестве генерального директора "Евтелсат Нетворкс". Представитель компании подтвердил назначение Александра Красовского и отметил, что его основными задачами на новом посту станут запуск и реализация обновленной стратегии и go-to-market-модели для достижения поставленных финансовых показателей "Евтелсат Нетворкс". До назначения главой российской "дочки" французского спутникового оператора Александр Красовский с 2015 г. работал генеральным директором австрийской консалтинговой компании KBK GmbH. Еще ранее, с октября 2014 г. по сентябрь 2015 г., он был вице-президентом по развитию корпоративного бизнеса ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). 

Николай Орлов, занимавший с октября 2017 г. позицию временно исполняющего обязанности генерального директора "Евтелсат Нетворкс", продолжит работать в качестве регионального вице-президента Eutelsat в России. Он стал врио после того, как из "Евтелсат Нетворкс" ушел Кирилл Янченко. Кирилл Янченко сообщал корреспонденту ComNews, что у него закончился контракт с "Евтелсат Нетворкс", но он намерен продолжить карьеру в телекоммуникационной отрасли и уже рассматривает поступившие к нему предложения от игроков рынка.

Согласно биографии Александра Красовского, у него нет опыта работы на рынке спутниковой связи. Руководитель направления по работе с физическими лицами спутникового оператора AltegroSky Сергей Пехтерев считает, что отсутствие такого опыта работы не станет какой-то большой проблемой для Александра Красовского. "Хотя, безусловно, своя специфика тут есть, но она прежде всего связана с масштабом деятельности: спутниковый бизнес в России по объемам значительно уступает мобильному. Зато у Александра Красовского есть опыт работы коммерческим директором в сегменте В2В, который как раз и является основным сегментом рынка спутниковой связи: доля В2С в России у VSAT-операторов - не более 5-8%", - заметили в AltegroSky. На взгляд Сергея Пехтерева, оптимальным вектором развития компании "Евтелсат Нетворкс" является проникновение именно в корпоративный сегмент, где сейчас по-прежнему есть платежеспособный спрос, хотя конкуренция тоже велика.

Досье ComNews

Александр Красовский родился 4 декабря 1974 г. в Москве. В 1993-1994 гг. служил в Вооруженных силах РФ. Трудовую деятельность начал в 1994 г. в должности менеджера по продажам в компании Micro Age. В 1996-1998 гг. являлся менеджером по продажам АТ&Т (позднее Lucent Technologies, затем - Avaya). В 1998-2001 гг. был ведущим инструктором в Центрально-Европейской штаб-квартире Avaya в Вене (Австрия). Затем в 2001-2005 гг. руководил группой, занимающейся реализацией CRM-решений Avaya в странах Восточной Европы и СНГ, а в 2005-2006 гг. занимал должность директора по продажам Avaya в СНГ.

В 2007 г. занимал пост вице-президента по развитию бизнеса компании BAC/StepLogic. Осенью того же года был приглашен на должность вице-президента по коммерции и маркетингу ОАО "Ситроникс", где в 2010 г. стал вице-президентом по продажам. В этой должности в 2010 г. возглавил рейтинг коммерческих директоров в отрасли ИТ по версии Ассоциации менеджеров России и ИД "Коммерсантъ" "Топ-1000 российских менеджеров". С 2012 г. являлся управляющим партнером группы "Астерос" и отвечал за развитие европейских активов группы. С октября 2014 г. по сентябрь 2015 г. - вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ПАО "ВымпелКом". С 2015 г. по 2017 г. работал генеральным директором австрийской консалтинговой компании KBK GmbH. В декабре 2017 г. возглавил компанию "Евтелсат Нетворкс".