Ольга Адамчук
20.12.2017

После нескольких лет обсуждений IT-инфраструктура сможет стать самостоятельным объектом концессий. Такие поправки в закон о концессиях во вторник были поддержаны профильным комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Полноценно обеспечить социально значимые объекты современными информационными системами и технологиями можно только с помощью государственно-частного партнерства (ГЧП), сказано в пояснительной записке. Если закон будет принят, в концессию можно будет взять компьютерные программы, центры обработки данных, базы данных и технические средства.

Сейчас государство может лишь купить софт. Но концессий на создание парковок, фотовидеофиксации уже достаточно, рассказывает партнер You & Partners Евгения Зусман: чтобы обойти ограничение, они включают в себя еще и недвижимость. Таким проектом был "Платон" (система взимания платы за проезд с грузовиков), говорит советник "Линии права" Илья Нестеров: центр обработки данных был учтен как объект недвижимости. По расчетам InfraOne, с момента запуска осенью 2015 г. система собрала 38 млрд руб., связанные с ней расходы составили почти 30 млрд руб. (плата концедента и компенсация регионам льгот по транспортному налогу), еще около 30 млрд было потрачено на ремонт мостов и дорог.

Если поправки будут приняты, то для создания IT-системы интеллектуального управления парковками концессионеру не придется заниматься реконструкцией улично-дорожной сети, а для внедрения интеллектуальной системы в здравоохранении – реконструировать корпус поликлиники, объясняет Зусман. Необходимость менять закон для привлечения частных инвестиций и коммерциализации государственных информационных систем, включая сайт госзакупок, была очевидна сразу, говорит руководитель российской практики ГЧП Dentons Владимир Килинкаров. Власти смогут сэкономить на создании информационных систем, а частные разработчики получат доступ к новому рынку, говорит директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Искандер Нурбеков. Схема ГЧП в IT-сервисах популярна за рубежом, отмечает директор по маркетингу группы компаний "АйТи" Дмитрий Ведев, в России появляется большая перспектива для таких проектов, как "Умный город". "Ростелеком" поддерживает развитие IT в ГЧП, сообщил его представитель.

Но проект нужно доработать, говорится в отзыве комитета: он не учитывает неразвитость главных составляющих цифровой экономики – систем информационной безопасности, идентификации, геолокации; нет мер по созданию условий для ее развития. Сложно и проверить качество виртуальных объектов. Комитет предлагает разработать методики оценки стоимости создания объекта и эффекта для бюджетной системы и предусмотреть механизм предотвращения рисков утраты государством прав на результаты интеллектуальной деятельности.