© ComNews
15.01.2018

"Бриллианты АЛРОСА", гранильное подразделение АК "АЛРОСА", внедряет установку для 3D моделирования и разметки алмазов Sarine XL в дополнение к существующим разметочным комплексам.

Основной принцип работы установок Sarine — сканирование и создание компьютерной 3D-модели алмаза, его разметка и определение наиболее экономически эффективного варианта огранки, качества будущих бриллиантов и их количества. Специалист при помощи установки способен определять все виды включений и дефектов в исходном алмазе и проектировать оптимальный план огранки.

"Бриллианты АЛРОСА" использовали 26 стандартных установок Sarine, позволяющих размечать алмазы размером до 24 мм. Sarine XL позволяет проводить разметку и более крупных камней, размерами до 65 мм и потенциальной массой до 1000 карат. Новое оборудование позволит нам изготавливать высококачественные уникальные крупные бриллианты, что является приоритетным направлением в нашей сегодняшней работе. Алмаз "Романовы" весом 179 карат, из которого впоследствии появилась коллекция бриллиантов "Династия", размечался вручную, поскольку на тот момент в России не было подобной техники. Новая установка уже готова к работе, и в ближайшее время мы планируем использовать ее для разметки еще двух алмазов массой более 200 карат", — комментирует директор "Бриллианты АЛРОСА" Павел Винихин.

Досье ComNews

АК "АЛРОСА" — российская алмазодобывающая компания, основанная в 1992 году. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, в Архангельской области и Африке. "АЛРОСА" добывает 95 % всех алмазов России и имеет собственное ограночное производство. В состав гранильного комплекса "АЛРОСА" входят два предприятия – филиал "Бриллианты АЛРОСА" в Москве, который обрабатывает крупноразмерное алмазное сырье массой более 1,8 карата, и барнаульское подразделение, обрабатывающее алмазы размерами 2-6 грейнеров. "Бриллианты АЛРОСА" реализуют камни на ежемесячных торговых сессиях в рамках разовых контрактов, а также через аукционы.