© ComNews
15.01.2018

GS Nanotech (ОАО "ДжиЭс-Нанотех") вошел в состав центра Национальной технологической инициативы (НТИ) по нейротехнологиям и технологиям виртуальной и дополненной реальностей. Площадка создается на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), который выиграл грант на государственную поддержку. Центр обеспечит условия для разработки продуктов для рынка NeuroNet и их вывода на глобальные рынки.

Центр НТИ по нейротехнологиям и технологиям виртуальной и дополненной реальностей станет базовым штабом, где сосредоточатся все необходимые компетенции для развития VR&AR-решений для рынка NeuroNet. Стратегическая задача консорциума — создать на базе ДВФУ платформу, где будут воплощаться научно-исследовательские программы. Центр также займется подготовкой квалифицированного кадрового состава.

"Мы надеемся, что для воплощения этих замыслов будут полезны компетенции GS Nanotech в области R&D, производства наукоемких продуктов, а также подготовки квалифицированных инженерных кадров", — комментирует директор по стратегическим проектам и коммуникациям GS Group Андрей Безруков. По его словам, холдинг GS Group реализует комплексную образовательную программу, основанную на принципах непрерывного профессионального образования. "Программа подразумевает многоступенчатую подготовку инженерных кадров, и на каждом ее этапе непосредственное участие в процессе принимают специалисты высокотехнологичных производств "Технополиса GS", - отмечает Андрей Безруков.

По данным GS Nanotech, работа консорциума центра обеспечит ресурсы для научного и технологического творчества и последующее применение отечественной продукции на мировом рынке, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Досье ComNews

"Технополис GS" — частный инновационный кластер в городе Гусеве Калининградской области, созданный в 2008 году. Площадь развиваемой территории – 230 га. Инвестор — холдинг GS Group. Мощности предприятий позволяют выпускать до 20 млн микрочипов и до 5 млн бытовых радиоэлектронных изделий в год.