© ComNews
18.01.2018

Карта ПАО "Микрон" "Москвёнок – Практичный" включена в список идентификаторов системы госуслуг в сфере образования для школьников и их родителей.

Идентификаторы системы "Москвёнок" – это ключи от школы с возможностью оплаты питания и доступа к различным сервисам в комплексной информационной системе "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" (КИС ГУСОЭВ).

"Карту можно приобрести уже сейчас, в ближайшем будущем мы планируем выпуск идентификатора в форм-факторе браслета, — сообщил директор по проектам ПАО "Микрон" Юрий Халиф. По его словам, весь цикл производства карты реализован на заводе "Микрон". Использование в идентификаторе отечественной микросхемы первого уровня обеспечивает безопасность хранения и обработки данных, а также гарантирует отсутствие недекларированных возможностей.

"Москвёнок – Практичный" - экологичная картонная карта повышенной прочности, которая сохраняет свои рабочие характеристики даже в поврежденном виде и имеет относительно низкую себестоимость. Карта была разработана для использования в образовательных учреждениях, но может применяться и в других организациях, в качестве пропуска для сотрудников и посетителей. В смарт-карте использована интегральная схема, обеспечивающая сохранение информации не менее пяти лет. По данным пресс-службы "Микрона", устойчивость работы изделия в подсистеме предоставления услуг в сфере образования с использованием электронных карт КИС ГУСОЭВ подтверждена техническими испытаниями контрольных образцов и заключением Департамента информационных технологий города Москвы.

В январе 2018 года "Микрон" вступил в Ассоциацию интернета вещей (АИВ) для совместной работы по стандартизации технологий и развития инициатив по их внедрению.

"Рынок интернета вещей находится в стадии формирования, этот шанс нужно использовать уже на этапе стандартизации. В российский стандарт для интернета вещей должно входить использование отечественной ЭКБ для идентификации устройств в сетях связи общего пользования. Это обеспечит необходимый уровень безопасности при удаленном управлении подключенными объектами и поможет минимизировать риски, неизбежные при цифровизации общества", — заявила генеральный директор ПАО "Микрон" Гульнара Хасьянова.

"Участие "Микрона" в Ассоциации интернета вещей имеет принципиальное значение для проработки единой стратегии развития и регулирования рынка, поскольку большая часть инноваций и функционала в интернете вещей закладывается на уровне чипов, — директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников. По его прогнозам, инвестиции в решения для интернета вещей будут расти в среднем на 22% ежегодно.

Досье ComNews

ПАО "Микрон" проектирует и производит интегральные микросхемы, а также разрабатывает системные решения для цифровой экономики.

Проект "Москвёнок" реализуется Правительством Москвы в рамках программы "Информационный город" в московских детских садах, школах, лицеях, колледжах с 2012 года. Система предоставляет сервисы для школьников и родителей, позволяющих детям безопасно проходить в школу, получать и оплачивать питание, не прибегая к наличному расчету, а родителям получать информацию о событиях, связанных с проходом и питанием их детей в школе.