© ComNews
19.01.2018

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) вошел в состав технического комитета по стандартизации "Программно-аппаратные средства технологий распределённого реестра и блокчейн".

МТУСИ совместно с Центральным банком РФ, ПАО "Сбербанк", ПАО "Ростелеком" и другими членами комитета будет отвечать за формирование программы национальной стандартизации в области программно-аппаратных средств технологий распределённого реестра и блокчейн, осуществлять контроль за выполнением программы, рассматривать предложения по применению международных и региональных стандартов на национальном и межгосударственном уровнях и др.

В 2018 году в России планируется завершить разработку основанной на блокчейне информационной системы клинических исследований противоопухолевых препаратов. С помощью блокчейна предполагается управлять цепью поставок, обработкой заказов, счетов и других данных компаний, а также бороться с контрафактом. Планируется внедрение этой технологии в энергетику, металлургический и горнодобывающий сектора экономики.

МТУСИ ведет работу в области стандартизации технологии, в учебный процесс внедрены соответствующие дисциплины. В ноябре 2017 года МТУСИ и компания Unify (бренд Atos в области ПО и коммуникационных услуг) начали сотрудничать в области исследований и разработок, посвященных технологии блокчейн.

"Московский технический университет связи и информатики с учетом большого опыта подготовки специалистов в области информационной безопасности и криптографии создает и внедряет в образовательный процесс учебные программы для бакалавров и магистров, в которых будет предусмотрено изучение технологии системы распределенного реестра", — заявил проректор по научной работе МТУСИ Юрий Леохин. По его словам, большое внимание в университете уделяется проведению исследований технологии распределенного реестра, определению особенностей и изучению узких мест её применения в различных областях, исследованию криптографических методов поддержки этой технологии. "Это обеспечивает возможность системного анализа технологии, в отличие от многих организаций, которые занимаются чисто практическим применением технологии распределенного реестра", — отметил Юрий Леохин.