© ComNews
22.01.2018

В Севастополе внедряют проект "Умный город" в рамках "Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года".

Как сообщает пресс-служба администрации города, реализация проекта позволит провести "интеллектуальную" модернизацию всех отраслей жизнедеятельности региона. "Умный город" объединит информационные системы и "умное" оборудование, используемое в ЖКХ, здравоохранении, образовании, туризме, информатизации, транспорте и системах безопасности на базе единой интеграционной платформы.

По поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова курировать масштабный проект будет Петр Даричев, ранее возглавлявший главное управление информатизации и связи города.

"Пришло время отдельные направления, которые мы реализовывали ранее, собрать на базе единой цифровой платформы региона. Глава города поставил задачу – реализовать проект за 2 года", – сообщил руководитель "Умного города" Петр Даричев.

В рабочую группу вошли представители профильных департаментов и управлений Правительства Севастополя, федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных предприятий и организаций – всего более 35 человек. Активное участие в проекте принимает Севастопольский государственный университет, на базе которого в декабре 2017 года был создан проектный офис.

"Рабочей группой разработана концепция развития "Умного города". Планируем представить ее на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале. После чего продолжим планомерное движение по созданию единой цифровой платформы", – добавил Петр Даричев.

По решению губернатора, который лично контролирует реализацию проекта, руководство проекта выведено в отдельную структуру. По заявлению пресс-службы администрации Севастополя, это позволит существенно упростить взаимодействие, ускорить реализацию и повысить качество проекта в целом.

Концепция проекта Севастополя "Умный город" готовится к принятию на заседании правительства в январе 2018 года. Она находится в тесной связи с федеральным проектом "Безопасный город" и предполагает создание Единого центра оперативного реагирования, интеллектуальной системы городского видеонаблюдения, развитие городской системы оповещения.