© ComNews
25.01.2018

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Координационный центр национального домена сети Интернет" (КЦ) передала функции оператора реестров национальных доменов .RU/.РФ дочерней структуре ПАО "Ростелеком". Решение принято по предложению Минкомсвязи РФ. В "Ростелекоме" считают, что реструктуризация позволит повысить надежность, стабильность и устойчивость работы реестров.

Как уточнили в пресс-службе "Ростелекома", общее собрание учредителей Координационного центра доменов .RU/.РФ приняло решение о передаче функций АО "Технический центр Интернет" в дочернюю структуру "Ростелекома" - ООО "РТК - Центр обработки данных". ООО "РТК-ЦОД" - центр компетенции ГК "Ростелеком" в области услуг центров обработки данных, облачных сервисов и сетевых технологий. "Для обеспечения целостности, непрерывности, стабильности, устойчивости и защищенности функционирования российского сегмента сети Интернет и его критической инфраструктуры учреждена специальная организация - ООО "Технический центр Интернет" (ТЦИ). В компании "РТК-ЦОД" корреспонденту ComNews рассказали, что в настоящий момент все юридические формальности завершены.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), генеральным директором ООО "ТЦИ" является Ольга Яковлева. Юридическое лицо учреждено 31 октября 2017 г.

При этом ТЦИ принадлежит РТК-ЦОД не напрямую. На 99% ТЦИ принадлежит ООО "Центр технологий взаимодействия сетей" (ЦТВС), еще на 1% - ООО "РТК-ЦОД". В свою очередь, владельцем ЦТВС является ООО "Центр Хранения Данных" (ЦХД), уставный капитал которого делят ПАО "Ростелеком" (50,1% долей) и ООО "ЦХД-Инвест" (49,9%). А уже ООО "ЦХД-Инвест" полностью подконтрольно "Ростелекому".

В КЦ уточнили, что генеральным директором АО "ТЦИ" был Алексей Платонов. Комментируя реструктуризацию общества, он напомнил, что АО "ТЦИ" является прямым преемником Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей, учрежденного ИАЭ им. Курчатова в 1992 г. "Коллектив, последовательно работавший в этих организациях, в течение 24 лет поддерживал реестры национальных российских доменов .RU и .РФ, домена .SU. Мы приняли активное участие в программе ICANN по созданию новых доменов верхнего уровня, два из семи российских новых доменов также поддерживаются ТЦИ", - рассказал Алексей Платонов.

В целом, как отметил он, ТЦИ создал прецедент по созданию в России отдельного технического центра для поддержки доменов верхнего уровня, и опыт компании использовали другие технические центры, созданные гораздо позже. "Я уверен, что вновь созданная организация справится с возложенной на нее задачей и российские домены будут и дальше активно развиваться", - прокомментировал он передачу поддержки реестров национальных доменов.

Отметим, что с 2009 г. по 2015 г. директором КЦ был Андрей Колесников (ныне глава Ассоциации интернета вещей). В 2015 же году изменился состав совета КЦ. Его покинули три представителя АО "ТЦИ" - Елена Воронина, Марина Никерова, Олег Табаровский и заместитель директора Департамента инфраструктурных проектов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Вартан Хачатуров. Кроме того, новым директором КЦ стал бывший директор по коммуникациям Института развития Интернета (ИРИ) Андрей Воробьев (см. новость ComNews от 13 октября 2015 г.).

Андрей Колесников считает, что у дочерней структуры "Ростелекома" достаточно полномочий для того, чтобы перенять функции АО "ТЦИ". "Заявлено, что все сотрудники АО перейдут в ООО. Умения и опыт - это главные ингредиенты, необходимые для поддержки доменной инфраструктуры", - сказал он.

В КЦ сообщили, что решение о передаче функций ООО "ТЦИ" было принято по предложению Минкомсвязи РФ. Как заметил в разговоре с корреспондентом ComNews директор КЦ Андрей Воробьев, смена подрядчика никак не повлияет на дальнейшую работу реестра, она останется стабильной, надежной и устойчивой. "Процесс передачи функций будет происходить постепенно, в течение двух месяцев, и за это время у всех аккредитованных регистраторов будет возможность заключить новые соглашения и отладить технические процессы взаимодействия с новым реестром, поэтому мы не ожидаем никаких изменений в работе других организаций, работающих на доменном рынке", - сообщил он.

Кроме того, добавили в КЦ, передача функций пройдет совершенно незаметно для конечных пользователей. Андрей Воробьев уверил, что в ООО "ТЦИ" по согласованию сторон перейдут все лучшие наработки и технологии АО "ТЦИ", а также высококвалифицированные кадры.

"Сочетание технических ноу-хау АО "ТЦИ" с огромным практическим опытом "Ростелекома" обеспечит хороший синергетический эффект. Другим регистратурам реестров, находящимся на обслуживании в АО "ТЦИ", сделано предложение перевести на обслуживание реестры своих доменов в ООО "ТЦИ", - прокомментировала Ольга Яковлева. Кроме того, добавила она, ООО "ТЦИ" открыто к сотрудничеству и с другими реестрами и планирует оказывать услуги в рамках второго этапа программы New gTLD.

В "Ростелекоме" напомнили, что у компании есть опыт эксплуатации инфраструктурных элементов сети Интернет. Дочерняя компания "Ростелекома" - АО "Центр взаимодействия компьютерных сетей "МСК-IX" уже много лет, помимо предоставления услуг крупнейшей национальной точки обмена трафиком, развивает и обслуживает DNS-сеть доменов верхнего уровня .RU, .РФ и .SU, а также других доменов первого и второго уровней.

"В целом передача на аутсорсинг функций обслуживания элементов инфраструктуры сети Интернет крупным специализированным финансово устойчивым компаниям, к числу которых относится "Ростелеком", вполне соответствует современным мировым трендам. В частности, в США домен .US по федеральному контракту поддерживает крупная публичная компания NeuStar", - заметили в пресс-службе госоператора.

По словам Андрея Колесникова, реструктуризация ТЦИ никак не повлияет на работу российских компаний по регистрации доменных имен "при условии бесшовной миграции".

Генеральный директор компании Reg.ru Алексей Королюк отметил, что решение КЦ, принятое по инициативе Минкомсвязи, правомерно. "Оно давно обсуждалось как на уровне профессиональных кругов, так и на уровне участников рынка. Решение основано на общей тенденции укрупнения инфраструктурных сервисов внутри", - сказали в Reg.ru.

Алексей Королюк считает, что "Ростелеком" способен обеспечить необходимые меры для безопасности работы реестра доменных имен и системных DNS национальных доменных зон .RU и .РФ. "В связи с тем, что команда, обслуживающая реестр, технические процедуры и ценообразование на доменные имена, не меняется, мы не ожидаем и не прогнозируем какого-либо влияния на рынок", - резюмировал он.

В компании RU-Center не стали комментировать передачу поддержки реестров национальных доменов в ООО "ТЦИ".

Статьи по теме