© ComNews
09.02.2018

В 2018 году "Ростех" построит в Нижнем Тагиле более 200 км линий наружного освещения.

Работы ведутся в рамках программы "Светлый город", предусматривающей внедрение "умных" систем освещения с применением энергоэффективной уличной светотехники на основных автомагистралях и в жилых кварталах. 

Технологии "Светлого города" позволяют дистанционно управлять городским освещением, контролировать уровень освещенности на дорогах с интенсивным движением и пешеходных переходах, а также выбирать оптимальный режим работы светотехники в зависимости от времени суток. Программа поэтапно реализуется в городе с 2014 года специалистами дочерней структуры "Ростеха" - холдинга "Швабе".

К нынешнему моменту протяженность улиц с модернизированным уличным освещением в Нижнем Тагиле превысила 136 км. Помимо проектирования и монтажа сетей контракт предусматривает их последующее обслуживание в течение 25 лет, то есть на протяжении всего жизненного цикла оборудования.

"Контракт жизненного цикла – это уникальный проект не только для Свердловской области, но и для других регионов нашей страны, – комментирует генеральный директор Уральского оптико-механического завода Анатолий Слудных. По его словам, холдинг "Швабе" реализует комплексный подход к модернизации уличного освещения, самостоятельно обеспечивая проектирование, производство светотехники, монтаж и эксплуатацию новых сетей, что позволяет экономить до 20% средств программы.

Всего в рамках программы в Нижнем Тагиле будет установлено около 10,5 тысяч опор наружного освещения, 21 тысяча энергосберегающих светильников, построено не менее 10 трансформаторных подстанций. Общая протяженность новых линий наружного освещения превысит 360 километров.

В пресс-службе "Ростеха" сообщили, что новая система освещения до 10 раз улучшила освещенность объектов, что благоприятно повлияло на ситуацию с пешеходным травматизмом, уличной преступностью. Новые дорожные знаки со светодиодной подсветкой позволили улучшить дорожную обстановку.

Нововведения также обеспечивают существенную экономию средств бюджета: в 2017 году до 30% сократилось удельное количество потребляемой энергии и эксплуатационных расходов на уличное освещение. После реализации контракта ожидается повышение эффективности работы сети наружного освещения до 60%.