© ComNews
15.02.2018

Компания "М.Видео" обновила систему управления транспортом на платформе SAP TM (Transportation Management) до версии 9.3 и завершила процедуру её стабилизации.

В результате ритейлер оптимизировал процессы планирования и исполнения маршрутов доставки товаров конечным пользователям, а также расчёты с партнёрами. Как сообщили в пресс-службе SAP, система по управлению перевозками "М.Видео" стала крупнейшим проектом компании в российском ритейле.

Ежегодно ритейлер перемещает более 1,5 миллионов кубических метров грузов и осуществляет 2,5 миллиона клиентских доставок. Решение на базе SAP позволило "М.Видео" в полтора раза сократить сроки организации перевозок. Обновлённый до версии 9.3 модуль SAP TM отвечает за планирование, координацию и оплату магистральных перевозок (пополнение складов и магазинов компании) и клиентской доставки. "М.Видео" внедрила дополнительный сервис, который формирует маршруты на основе данных об отправных и конечных точках, доступном транспорте и различных ограничениях. В результате внедрения решения, составляются наиболее рациональные с точки зрения затрат маршруты магистральных логистических перевозок между центральными и региональными складами компании, а также магазинами.

В рамках SAP TM при расчётах с поставщиками "М.Видео" перешёл на автоматизированную систему согласования стоимости перевозок и сверки счетов, используя функционал портала перевозчика. С помощью решения можно формировать список маршрутов и согласовывать стоимость по тарифной сетке. После отчётного периода партнёр подтверждает размер оплаты. Такой подход позволяет сделать процедуру расчётов прозрачной и на треть сократить сроки подтверждения оплаты логистических счетов.

Услуги клиентской доставки также получили ряд обновлений. Появилась возможность рисовать на онлайн картах зоны и загружать их в систему управления транспортом, что упростило процесс определения тарифных ставок для работы с подрядчиками. Модуль позволяет контролировать качество клиентской доставки – специальное программное обеспечение в режиме реального времени определяет место нахождения экспедитора и отслеживает статус заказа. За 2017 год клиентские доставки "М.Видео" стали на 20% более точными по времени.