© ComNews
15.02.2018

ООО "Иннодата" представила систему интеллектуального ценообразования, предназначенную для автоматизированного точного прогноза и балансировки цен и тарифов.

Как сообщили в пресс-службе компании, решение будет востребовано среди девелоперов в строительстве, в ритейле, у транспортно-логистических компаний и крупных сервисных организаций.

Используя в своей основе технологии, построенные на BigDatа и нейронных сетях, специалисты "Иннодата" разработали новый подход к пост-обработке получаемых данных. Такая система формирует базовую модель для прогнозирования динамики ценообразования, выявляя основные видимые и скрытые факторы, влияющие на ее развитие.

Система позволяет спрогнозировать продажи и лучший период для изменения цены, обеспечивает снижение человеческих трудозатрат на процесс формирования стоимости за счет оптимизации бизнес-процесса, осуществляет поддержку в режиме реального времени.

Модель решения сбалансирована и предусматривает около 200 переменных, при этом учитываются факторы сезонности, и такие, например, как колебание котировок валют.

Получаемые системой результаты достигнуты с помощью алгоритмов самообучения математической модели (например, с помощью XGBoost). Построение аналитической модели осуществляется на основе нескольких разработанных методов. Модель учитывает исторические данные и эффективно использует их. Для окончательного завершения самообучения проводится обучение модели в режиме реального времени.