© ComNews
19.02.2018

В технопарке "Сколково" более 50 представителей инновационных компаний обсудили перспективы внедрения современных IT-технологий в медицине.

Стартапы предложили решения, позволяющие использовать искусственный интеллект при анализе рентгенограмм, данных УЗИ, МРТ и других клинических исследований. Среди них проект "CoBrain-Аналитика", который задействует нейросети при изучении снимков головного мозга человека. Компания MEDVR представила решение для обучения медперсонала с использованием VR-технологий. С их помощью моделируются различные ситуации из практической медицины.

"В медицине у нашего государства, я считаю, имеется хороший задел. В России есть высококвалифицированные врачи, высококлассные программисты. У нас есть все, чтобы мы могли не только продавать нефть, но и сделать что-то технологичное. К примеру, создать конкурентоспособный продукт с использованием нейросетей, который будет востребован на медицинском рынке", — сообщил советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

"Трудно прогнозировать, как будет выглядеть в будущем вмешательство искусственного интеллекта в процесс принятия решений врачами. Тем не менее, уже сейчас понятно, что у врача должен быть надежный партнер, советник, эксперт, который помогал бы поставить диагноз. Тот день, когда механизм постановки диагноза будет другим, уже близок. И мы, здесь присутствующие, его застанем", — прокомментировал вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда "Сколково" Руслан Камалов.