© ComNews
20.02.2018

Компания "Сервионика" (ГК "АйТеко) представила решение "Видеомониторинг использования пешеходных зон и велодорожек Москвы".

В течение 2018 года "Сервионика" будет тестировать на улицах Москвы комплексное решение, основанное на технологиях компьютерного зрения и аналитики больших данных.

По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД), в центральной части Москвы находится около 8 км пешеходных зон, полностью свободных от движения транспорта, и около 30 км благоустроенных улиц с увеличенными тротуарами, удобными для пешеходов. В парках и на улично-дорожной сети построено 210 км велодорожек. По словам пресс-службы "Сервионики", для эффективного управления этими объектами необходимо получать и оцифровывать достоверные данные о количестве пешеходов и велосипедистов, их перемещениях по различным участкам тротуаров и проезжей части. Кроме того, важно установить, используют ли пешеходы и велосипедисты изучаемый участок повторно, в каких местах переходят проезжую часть, отслеживать загруженность трасс и скорость транспортных потоков. Предполагается, что система, разработанная "Сервионикой" совместно с компанией "ВидеоМатрикс", позволит собирать и оперативно анализировать данные о скорости транспортных потоков и загруженности дорог.

"Актуальность открытого запроса, проводимого совместно с Центром организации дорожного движения, обусловлена развитием пешеходной и велосипедной инфраструктуры. С 2012 года в Москве активно осуществляются проекты по развитию пешеходного и велосипедного движения: появляются новые пешеходные зоны и велосипедные маршруты, улучшаются пешеходные связи, город становится комфортнее и доступнее для пешеходов и велосипедистов. Решение компании "Сервионика" было выбрано одним из победителей открытого запроса и пройдет пилотное тестирование в реальной городской среде для оценки эффективности", – прокомментировала руководитель программы "Открытые запросы" Агентства инноваций Москвы Ольга Кузьмина.

"В этом проекте опыт сотрудничества "Сервионики" с крупными компаниями и госструктурами будет направлен на решение задачи, важной для каждого жителя столичного мегаполиса: создание комфортной, безопасной и современной городской среды", – добавил руководитель направления по развитию сервиса и аутсорсинга компании "Сервионика" (ГК "АйТеко") Александр Макаревич.

Реализация пилотного проекта покажет, насколько решение "Сервионики" учитывает особенности местности, различные типы наблюдаемых объектов, их траектории, количество и повторяемость, а также влияют ли на качество изображения изменения освещения и погодных условий. В ходе пилотирования будет протестирован функционал решения по созданию "тепловых карт" траекторий и скоростей наблюдаемых объектов, моделированию фактических и вероятностных диаграмм объектов и повторов, оперативной подготовке необходимых отчетов. Решение будет реализовано на программно-аппаратной платформе с использованием Vmx Platform Business CAP, серверных мощностей для получения и обработки видеопотока и платформы виртуализации, позволяющей динамически наращивать мощность и оперативно управлять использованием ресурсов.