© ComNews
22.02.2018

GS Group начала массовое производство первых SSD-накопителей (solid-state drive) собственной разработки. В компании отметили, что это первый в России проект по разработке и массовому производству твердотельных накопителей для клиентского и корпоративного сегментов - немеханических запоминающих устройств на основе микросхем памяти с управляющим контроллером. GS Group реализовала полный цикл производства устройств на мощностях в "Технополисе GS" без привлечения сторонних производителей оборудования. До конца 2018 г. компания выведет на рынок линейку твердотельных накопителей емкостью до 1 Тб для различных применений.

Как отметили в пресс-службе компании, GS Group начала проект по производству SSD-накопителей с 2016 г. А первый серийный образец SSD-накопителя емкостью 256 Гб в форм-факторе 2,5" компания выпустила в 2017 г. В устройствах производитель использовал интерфейс SATA 3.0 с максимальной скоростью передачи данных до 6 Гбит/с. Накопитель обеспечивает максимальную скорость последовательного чтения до 550 Мбит/с и последовательной записи до 450 Мбит/с.

"По своим характеристикам устройства не уступают зарубежным аналогам. Предусмотрена возможность индивидуальной настройки оборудования под конкретные требования заказчика - как на аппаратном, так и на программном уровнях", - подчеркнули в GS Group.

В компании сообщили, что полный производственный цикл - проектирование устройств, включая разработку, монтаж компонентов на плате, корпусирование модулей памяти, финальную сборку и упаковку изделий - производитель реализовал на мощностях инновационного кластера "Технополис GS". Кластер расположен в городе Гусеве Калининградской области, а его мощности позволяют выпускать более 1 млн устройств в год.

"В условиях развития облачных технологий в России и экспоненциального роста объема сохраняемых в облаках данных локализация производственного цикла оборудования для хранения данных становится принципиально важной для российских компаний, серьезно подходящих к решению вопросов информационной безопасности, так как производитель гарантирует прозрачность всех производственных процессов для заказчика и возможность контролировать все этапы разработки и производства, а также безопасность оборудования", - прокомментировали корреспонденту ComNews в GS Group. При этом производитель сказал, что конкуренция по производству отечественных SSD-накопителей высока, но GS Nanotech - единственная компания, которая разрабатывает и производит устройства на территории РФ.

В компании отметили, что до конца 2018 г. производитель выведет на рынок линейку устройств емкостью до 1 Тб для различных применений - рабочих станций, серверов, а также СХД и других сложных многоуровневых систем, требующих хранения больших объемов информации одновременно с повышением производительности.

"В основе устройств новой линейки компания будет использовать произведенные в "Технополисе GS" модули памяти, в составе которых - последнее поколение кристаллов 3D NAND-памяти от ведущих мировых производителей. Специалисты GS Nanotech запускают в производство технологию сверхплотной упаковки кристаллов, благодаря которой будет обеспечена недостижимая ранее удельная емкость памяти микросхем", - добавили в GS Group.

В пресс-службе компании корреспонденту ComNews сказали, что у GS Group уже есть несколько крупных клиентов. Среди заказчиков на SSD-накопители производитель видит российские компании, для которых важна надежность и локальное производство.

"К преимуществам российского производства относятся гарантии поставок оборудования, прозрачность всех производственных процессов для заказчика и возможность контролировать все этапы разработки и производства, а также безопасность оборудования - прежде всего отсутствие закладок", - сказали в компании. Кроме этого, добавили в GS Group, у производителя уже есть рынок сбыта SSD-накопителей: оборудование компания планирует устанавливать в цифровые телевизионные приставки своего же производства.

По словам генерального директора GS Nanotech Евгения Масленникова, сегодня на российском рынке очевидна тенденция: стремясь обеспечить максимальную безопасность хранения информации, отечественные компании переносят корпоративные данные в российские дата-центры и создают собственные хранилища данных. "Спрос на отечественные твердотельные накопители растет, поэтому у первого российского проекта по созданию SSD, над которым мы работаем, - большой потенциал для дальнейшего развития", - сказал он.

Комментируя запуск производства отечественных SSD-накопителей компании GS Group, начальник управления центра компетенций по вычислительным комплексам компании "Техносерв" Роман Бобрышев отметил, что большую популярность и применение отечественные SSD-диски получат в случае, если цена на них будет меньше, а срок службы больше - или хотя бы не меньше - импортных аналогов. "Помимо стоимости и качества дисков, на их применение значительно влияют требования законодательства РФ в области информационной безопасности. Таким образом, основными заказчиками данной разработки являются государственные компании и ведомства", - сказал он.

По его словам, так как диски от GS Group пока неизвестны на рынке и нет информации об их качестве и сроке службы, то в первую очередь заказчик будет обращать внимание на их стоимость. "Отечественные SSD-накопители могут быть интересны производителям отечественных серверов и систем хранения данных, которые постепенно набирают популярность на рынке. Помимо государственных компаний, на российские SSD-диски могут обратить внимание заказчики, у которых вышел гарантийный срок поддержки на серверы и системы хранения данных и которые не планируют продлевать техподдержку", - считает Роман Бобрышев.

При этом, отметил он, если стоимость продления техподдержки или закупки оригинальных запчастей будет обходиться значительно дороже, то их легко можно заменить отечественными. В случае относительно низкой стоимости диски могут быть востребованы пользователями персональных компьютеров и ноутбуков.

Роман Бобрышев рассказал, что на российском рынке производителей SSD-дисков есть компания GS Group и некоторые производители дисков для оборонной промышленности. Последние относятся к очень узкому и профильному заказчику, поэтому GS Group можно считать пионером на российском рынке и единственной компанией массового производства SSD-дисков. Он отметил, что производство SSD-дисков является дорогим и сложным. "Поэтому я сомневаюсь, что где-то существует еще одна или несколько российских компаний, которые в ближайшее время могут неожиданно появиться со своим продуктом на рынке. Так что я предполагаю, что GS Group в ближайшие несколько лет будет первой и лидирующей компанией, производящей российские SSD-диски", - резюмировал Роман Бобрышев.

Как заметил в разговоре с корреспондентом ComNews руководитель направления "Системы хранения данных" компании "Крок" (ЗАО "КРОК инкорпорейтед") Владимир Колганов, SSD-накопители ориентированы на производительные задачи и работу с высоконагруженными информационными системами. В первую очередь твердотельные накопители полезны там, где есть потребность в аналитике real time, построении оперативной отчетности, а также подходят для видеоаналитики и IoT-систем.

Как правило, уточнил Владимир Колганов, спрос на такие решения формируют банки, страховые компании, ретейл, логистический бизнес. "Например, чтобы уменьшить сроки подготовки оперативной отчетности для анализа страховых рисков физических и юридических лиц в СК "Ингосстрах", мы перенесли базы данных с классических дисковых систем хранения на компактные SSD-массивы. А в компании "Восток-Запад", внедрив твердотельные накопители с минимальным временем отклика, специалисты "Крока" ускорили складские операции и управление загрузкой транспорта", - напомнил он, добавив, что на B2C-рынке SSD могут использоваться в стационарных компьютерах и ноутбуках.

Эксперт "Крока" считает, что говорить о полноценном рынке сложно, так как пока в России отсутствуют компоненты SSD-накопителей полностью отечественного производства. "Основные позиции как в России, так и в мире в их производстве занимают Intel и Samsung. Российские SSD-накопители скорее заинтересуют отечественных производителей серверов, СХД и компьютерной техники, а также санкционных заказчиков в рамках политики импортозамещения", - сказал Владимир Колганов.

По прогнозам IDC, мировой рынок твердотельных накопителей ежегодно будет расти на 14,8% в денежном выражении (на 15,1 % - в штучном) и достигнет к 2021 г. объема в $33,6 млрд. Ключевым драйвером роста эксперты называют переход на технологию 3D NAND.