© ComNews
22.02.2018

Банк "Санкт-Петербург" и Университет ИТМО завершили первый этап совместного проекта "Интеллектуальные технологии больших данных для поддержки принятия решений в финансовой сфере на основе предсказательного моделирования".

По итогам первого этапа проекта банк получил инновационную модель для оценки кредитных рисков, построенную на данных о транзакциях клиентов. Как сообщает пресс-служба университета, модель позволит повысить качество принятия решений о выдаче кредитов. Для клиента это означает улучшение условий по кредитам (более низкая ставка, индивидуальные предложения) и сокращение объема документов и срока оформления кредита.

Банк "Санкт-Петербург" стал индустриальным партнером проекта по обработке больших данных в сфере Финтех, реализуемого Университетом ИТМО, в августе 2017 года. Проект рассчитан на четыре года, на протяжении которых банк инвестирует в него в общей сложности 28 миллионов рублей. Практическая часть проекта будет основана на совместной работе сотрудников Университета ИТМО и банка. По итогам проекта банк получит инновационные разработки и сервисы, созданные учеными. Банку получит набор композитных приложений для оценки кредитных заявок и поведенческого скоринга, сервисы для повышения качества маркетинговых кампаний и акций, оптимизации бизнес-процессов.

В ходе реализации проекта в Университете ИТМО будет создана научная лаборатория, в которой будут развивать технологии в области сбора, анализа и обработки сверхбольших данных (Big Data), машинного обучения, искусственного интеллекта и предсказательного моделирования для поддержки принятия решений в финансовой сфере.

По словам пресс-службы университета, практическим результатом проекта для конечных пользователей станет открытая облачная программная платформа финансового моделирования и обработки данных, которая послужит основой для разработки прикладных сервисов и систем поддержки принятия решений в разных областях. Потребителями платформы станут коммерческие банки, консалтинговые и инвестиционные компании, брокеры и хедж-фонды, рейтинговые агентства, страховые компании и регуляторы.

"В настоящее время в России не существует открытых коллаборативных платформ для анализа данных и моделирования в финансовой сфере. Платформа, созданная в результате реализации научного проекта, станет "точкой притяжения" для исследований и разработок прикладных систем отечественного финансового сектора, что позволит обеспечить превентивность и устойчивость российской финансовой системы", — комментирует ответственный исполнитель проекта, доцент кафедры высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО Клавдия Боченина. По ее словам, помимо экономического потенциала, проект обладает и социальной значимостью. "На основе платформы будет разработан публичный сервис в Интернет, позволяющий потребителям рейтинговать различные финансовые продукты отечественных банков исходя из собственных индивидуальных предпочтений. Это позволит повысить финансовую защищенность населения Российской Федерации", — рассказала Клавдия Боченина.