© ComNews
27.02.2018

ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" (российское подразделение Veon Ltd.) закрыли сделку по разделению бизнеса "Евросети". Теперь все акции сети салонов сотовой связи принадлежат "МегаФону", который выкупил долю в размере 50% акций у "ВымпелКома". При этом последний приобрел половину салонов "Евросети" - около 1,8 тыс. розничных магазинов. Кроме того, компания выплатит 1,25 млрд руб. непогашенных долговых обязательств "Евросети".

В пресс-службе "ВымпелКома" корреспонденту ComNews сообщили, что конверсия переведенных магазинов в монобрендовый формат "Билайн" будет производиться поэтапно по заранее согласованному сторонами плану. "Порядка 200 салонов уже было ребрендировано в 2017 г., и мы рассчитываем завершить этот процесс в первой половине 2018 г. Также хотим отметить, что помимо технического приобретения салонов "ВымпелКом" приобретает новые места локации и покупательский трафик", - сказали в компании.

По словам генерального директора "ВымпелКома" Василя Лацанича, завершение этой сделки позволит удвоить розничную сеть компании в России. Он отметил, что реализация стратегии по развитию монобренда обеспечит для существующих и новых клиентов оператора хороший потребительский опыт и высокий уровень предоставляемых услуг.

"Мы благодарны Veon за наше партнерство в сфере развития розницы в течение последних пяти лет, - сказал генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков. - Мы уверены, что разделение активов "Евросети" позволит обеим компаниям сфокусироваться на выполнении их стратегии, что приведет к оптимизации мобильной розницы в России". Глава "МегаФона" добавил, что компания уже обладает широкой монобрендовой сетью салонов и сейчас ей важно сохранить присутствие в мультибренде и использовать этот канал для привлечения цифровых клиентов и увеличения LTV-абонентов за счет улучшения качества услуг и предложения цифровых продуктов.

Президент компании "Евросеть" Александр Малис, комментируя сделку, отметил, что она позволит ретейлеру развивать компанию и открывает множество перспектив". "Мы будем идти только вперед, расширять наш ассортимент, внедрять новые сервисы и услуги. В ближайшем будущем не исключено объединение "Евросети с другим крупным игроком для создания глобального, мощного ретейлера-лидера", - сказал он. В пресс-службе компании добавили, что "Евросеть" продолжит сотрудничество с партнерами, полностью и в срок выполняя принятые на себя обязательства".

Напомним, что "МегаФон" и "ВымпелКом" пришли к соглашению о прекращении совместной деятельности, связанной с участием в акционерном капитале "Евросети", в июле прошлого года (см. новость ComNews от 12 июля 2017 г.).

Вчера стороны объявили о закрытии сделки. "МегаФон" приобрел у "ВымпелКома" долю в размере 50% акций "Евросети" и довел свою долю владения до 100%. При этом "ВымпелКом" приобрел половину розничных магазинов ретейлера, что составляет примерно 1,8 тыс. торговых точек, и выплатил 1,25 млрд руб. "МегаФону" для покрытия доли непогашенных долговых обязательств "Евросети". По информации на сайте "Евросети", компания имеет более 4000 салонов, работающих в около 1,5 тыс. городов и населенных пунктов на территории России и Республики Беларусь. До заключения соглашения "ВымпелКому" и "МегаФону" принадлежало по 50% ретейлера.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын считает, что в результате совершенной сделки в выигрыше остались обе стороны. "Поскольку идея совместно развивать сеть салонов, наверное, изначально не была осуществимой и играла роль временного решения", - пояснил он. "Многие участники рынка отмечали, что салонов на этом рынке слишком много. Вряд ли стоит ожидать их дальнейшего увеличения, а вот сокращение - вероятно. По-видимому, "Евросеть" может попытаться провести слияние с другими игроками рынка для увеличения масштаба операций и маржинальности. "Билайн" получит возможность вкладывать больше ресурсов в развитие монобрендовой сети", - прокомментировал Леонид Делицын.

На взгляд аналитика, сделка освободит топ-менеджеров компаний от поисков вариантов будущего развития "Евросети" и упростит им разработку стратегии. "Поскольку ретейл при всей важности в качестве точки контакта с клиентами приносит операторам лишь 12-15% выручки и не является драйвером роста, связанные с ним проекты  не должны отнимать непропорциональную долю времени руководителей", - резюмировал Леонид Делицын.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич отметил, что сделка интересна обеим компаниям. "Фактически они расширяют свои сети за счет розничных магазинов "Евросети". Это позволит "МегаФону" и "ВымпелКому" увеличить зону присутствия своего бренда через эти торговые точки. И если "ВымпелКом" будет переводить новые магазины под свой бренд, то вопрос о дальнейших действиях "МегаФона" с доставшимися ему магазинами остается открытым", - сказал Богдан Зварич. При этом, добавил он, акции обеих компаний демонстрируют уверенный рост. "Я не стал бы связывать это с завершением сделки, так как она готовилась давно, и это не является новостью для рынков. Что же касается дальнейшего развития ситуации в сотовом ретейле, то данная сделка может привести к росту конкуренции в секторе", - заключил Богдан Зварич.

Статьи по теме