Яков Шпунт
© ComNews
28.02.2018

На российский рынок решений в области информационной безопасности (ИБ) вышел новый вендор - "Гарда Технологии". Новая компания основана на базе ИБ-направления разработчика "МФИ Софт" и аккумулировала ИБ-решения "МФИ Софт", а также экспертизу в области разработки, внедрения и продвижения продуктов, направленных на защиту от внешних и внутренних угроз.

Офисы "Гарда Технологии" расположены в Москве и Нижнем Новгороде.

Первые версии продуктов, предлагаемых "Гарда Технологиями", появились в период 2005-2009 гг. Новейшие решения базируются на основе уникальной аналитической платформы собственной разработки, впервые представленной в 2013 г.

Как отметил технический директор компании "Гарда Технологии" Антон Шкарин, это стало ответом на лавинообразный рост объемов информации, увеличение количества ее источников, а также развитие систем, использующих элементы искусственного интеллекта, прежде всего технологий машинного обучения. Главной особенностью аналитической платформы "Гарда Технологии", по словам Антона Шкарина, является использование недорогих и емких магнитных дисков, причем без потерь в быстродействии по сравнению с конкурирующими решениями, где применяются намного более дорогие SSD-диски.

Как отметил коммерческий директор "Гарда Технологий" Алексей Сухов, рост объемов продаж продуктов компании составил в 2017 г. 72%. Этого удалось добиться за счет роста клиентской базы, с одной стороны, и постепенного отказа от модели прямых продаж - с другой. Если в 2016 г. на прямые продажи приходился 91%, то в 2017 г. эта доля снизилась до 45%. В текущем году их удельный вес планируется снизить втрое.

Переход к модели продаж через партнеров, по словам Алексея Сухова, позволил значительно увеличить клиентскую базу. Кроме того, существенно изменилось и распределение клиентов по отраслям. Заметно выросла доля финансового сектора, на который приходится 30% от общего оборота, а 12% заняли предприятия торговли, которые раньше просто отсутствовали. При этом на телекоммуникационные компании приходится 29% от оборота, тогда как раньше именно они доминировали. Заметную долю занимают также госструктуры и промышленные и энергетические предприятия.

В настоящее время в продуктовый портфель "Гарда Технологий" входят DLP-система "Гарда Предприятие", направленная на предотвращение утечек конфиденциальной информации, система защиты баз данных и веб-приложений "Гарда ДБ", система расследования инцидентов сетевой и информационной безопасности с функцией мониторинга трафика "Гарда Монитор". Кроме того, в портфеле компании решение для ограничения доступа к веб-ресурсам "Гарда Фильтр", система защиты сетей операторов связи от DDoS-атак "Периметр", а также группа решений для контроля пропуска сетевого трафика "Антифрод".

Генеральный директор "Гарда Технологий" Владимир Пономарев очертил ближайшие цели компании следующим образом: "Наши продукты уже сейчас позволяют решать ключевые задачи ИБ - от внутренних угроз информационной безопасности до защиты внешнего периметра - для организаций любого масштаба. Мы постоянно работаем над расширением возможностей наших решений и в будущем планируем объединить их в единую экосистему, позволяющую полноценно использовать все современные инструменты предотвращения и выявления инцидентов информационной безопасности, в том числе с применением всего спектра методов работы с большими данными". Также в ближайших планах компании "Гарда Технологии" - войти в десятку крупнейших ИБ-вендоров России.