© ComNews
01.03.2018

Оператор МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы") и компания Ericsson создадут в Республике Татарстан совместный центр исследований и разработок для создания и вывода на российский и глобальный рынки инновационных продуктов и решений на основе технологий 5G и IoT.

Соответствующее соглашение было подписано компаниями на международной выставке Mobile World Congress 2018 в Барселоне в рамках их стратегического сотрудничества в сфере 5G.

Центр исследований и разработок будет создан во II квартале 2018 г. на базе действующей инфраструктуры МТС в технопарке "Иннополис" в Казани. На первом этапе центр сконцентрируется на разработке решений умного города (smart city) для нужд российских городов.

К работе центра компании привлекут собственный персонал - разработчиков, инженеров, бизнес-аналитиков и специалистов по развитию бизнеса. МТС предоставит для центра помещение, мощности дата-центра, сетевую инфраструктуру для проведения тестов, компетенции и ресурсы действующего Центра инноваций и недавно созданной IoT-лаборатории, а Ericsson - облачные и телеком-технологии (Ericsson IoT Accelerator, решения Massive IoT для развития технологии NB-IoT), глобальную экспертизу, а также доступ к экосистеме партнеров, стартапов и университетов, включая консультационную поддержку стартап-инкубатора Ericsson Garage и лабораторий Ericsson Business Labs по всему миру.

На начальном этапе обе компании создадут рабочую группу и технологическую инфраструктуру центра. В сотрудничестве с местными партнерами, университетами и стартапами будет проведен ряд хакатонов и разработаны первичные концепции для проектов умного города, после чего совместная комиссия МТС и Ericsson определит наиболее перспективные идеи для создания прототипов продуктов. По результатам их тестирования компании выберут наиболее яркие и инновационные решения для практической реализации в 2019 г.   

"Создание совместного с МТС центра исследований и разработок в Иннополисе - новый этап нашего стратегического партнерства c МТС в сфере 5G. Ericsson предоставит свои новейшие 5G- и IoT-технологии, глобальную экспертизу и доступ к мировой экосистеме партнеров и университетов, а также поддержку ведущих лабораторий Ericsson в разных странах мира. Центр в Иннополисе станет важной частью глобальной R&D-программы Ericsson по созданию и выводу на российский и международный рынок IoT-инноваций", - отметил президент Ericsson в России Себастиан Толстой.  

Как отметил вице-президент МТС по административным и правовым вопросам Валерий Шоржин, МТС готовит сеть к внедрению технологий 5G. Для этого оператор проводит исследования как силами собственных специалистов, так и в партнерстве с ключевыми поставщиками, тестируя новые решения.

"Сегодня мы подошли к новому этапу технологического сотрудничества с Ericsson. Создание совместного R&D-центра заметно ускорит вывод на рынок инновационных продуктов. И мы надеемся, что исследовательская работа обеих компаний позволит вывести наши совместные разработки не только на российский, но и на глобальный рынок. Для этого в МТС есть все необходимые компетенции и опыт создания инновационных продуктов на базе собственного центра инноваций и лаборатории Интернета вещей", - говорит Валерий Шоржин.

Напомним, что в декабре 2017 г. МТС представила в Москве лабораторию Интернета вещей на основе технологии Narrow Band IoT (NB-IoT). Ключевым партнером проекта стала компания Nokia (см. новость ComNews от 21 декабря 2017 г.).

Другие операторы также активно работают в области развития технологий IoT и 5G. Например, ПАО "Ростелеком" с 2016 г. определило Интернет вещей и прежде всего индустриальный Интернет в качестве одного из направлений стратегического развитии. Компания создала проектный офис индустриального Интернета. Параллельно ведется разработка платформенных решений в этой сфере и тестирование технологий, как внутри компании, так и при реализации пилотных проектов с ключевыми заказчиками.

Как ранее сообщали в пресс-службе оператора, "Ростелеком" уже участвует в нескольких федеральных проектах по созданию пилотных зон сети пятого поколения (5G) в партнерстве c Huawei, Nokia, Ericsson. Кроме того, компания рассматривает возможность сотрудничества с лабораторией опережающих исследований сетей 5G и Интернета вещей, созданной при Российском университете дружбы народов (РУДН). Напомним, что эта лаборатория открылась в декабре 2017 г. (см. новость ComNews от 15 декабря 2017 г.).

ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) в 2016 г. заключило соглашение о сотрудничестве с Nokia. Оно направленно на ускорение развития сетей мобильной связи в стандарте 5G в России. В июле 2017 г. Tele2 вместе с вендором продемонстрировали возможности технологии мобильной связи пятого поколения - представили различные варианты ее использования.

ПАО "ВымпелКом" ведет активную работу по тестированию LTE Unlicensed и технологий Интернета вещей на базе LTE в рамках соглашения с Huawei.

В пресс-службе ПАО "МегаФон" ранее сообщали, что пилотное IoT-решение по дистанционному контролю и учету ресурсов ЖКХ уже начало работать в Иннополисе. В этом проекте "МегаФон" выступил в роли интегратора. Он занимался поставкой и монтажом устройств сети, передачи данных, созданием web-кабинета и предоставлением аналитических услуг сетевым и управляющим компаниям. Кроме того, у "МегаФона" есть тестовые базовые станции с поддержкой стандарта NB-IoT в Москве и Петербурге, где клиенты и партнеры оператора могут опробовать свои решения на базе Интернета вещей.