© ComNews
02.03.2018

Испытания проводились на специально подготовленном полигоне, расположенном около марокканского города Касабланка. Площадка была специально оборудована для "обкатки" разрабатываемых компанией инновационных технологий.

Карьерный самосвал фирмы Terex с полностью автоматизированным управлением самостоятельно проехал по заданному маршруту, а также совершил имитацию разгрузки. Тем самым сделан еще один шаг к созданию машины, призванной повысить безопасность работ и эффективность производств.

Как сообщает пресс-служба "Сколково", резидентом которой является VIST Robotics, компания занимается созданием и развитием проекта "Интеллектуальный Карьер" – первой в России и СНГ технологии добычи полезных ископаемых на открытых горных работах, не требующей присутствия людей. Технология предполагает перевод всего оборудования (экскаваторов, самосвалов, погрузчиков, буровых станков и железнодорожного транспорта) в автономный режим или в режим дистанционного управления.

Минимальное присутствие людей на участке добычи позволяет повысить эффективность и безопасность работ, в том числе в труднодоступных регионах, и устранить проблему нехватки квалифицированного персонала. Проект также направлен на снижение расходов на топливо и эксплуатационные затраты. Роботизированные грузовые автомобили создаются в сотрудничестве с "БелАЗ", "КамАЗ" и другими производителями грузовых машин и техники для горных работ.

За семь лет создано четыре проекта беспилотников для промышленности, все они – большие грузовики. Последний – горный самосвал Terex – результат стратегического сотрудничества с производителем фосфатов, марокканской OCP Group. Завершение полного комплекса испытаний планируется весной этого года.

"Испытания автономного карьерного самосвала на полигоне в Марокко говорят не только о конкурентоспособности наших технологий в мире, но подчеркивают нарастающий тренд среди горнодобывающих компаний на внедрение автономной техники. Я уверен, что успешное применение подобных технологий на предприятиях OCP Group – одной из ведущих добывающих компаний в мире, станет важным фактором для внедрения автономного транспорта и на российских предприятиях", – сообщил генеральный директор "Вист групп" Дмитрий Владимиров.

"Для нас особенно ценно, что промышленная технология, разработанная компанией VIST Robotics, позволяет поднять на качественно новый уровень производительность труда в горнодобывающей промышленности. Решение уже получило признание в России и тестируется на ряде российских предприятий. Компания уверенно выходит на зарубежные рынки, доказывая эффективность и конкурентоспособность разработанной ею системы. Проведение испытаний беспилотного карьерного самосвала в Марокко, безусловно, важный этап в развитии международной коммерциализации технологии компании", – прокомментировал директор по операционной работе ИТ-кластера фонда "Сколково" Сергей Ходаков.

Досье ComNews

VIST Robotics – 100% дочерняя компания "ВИСТ Групп", специализируется на разработках в области искусственного интеллекта и автономной техники. "Интеллектуальный карьер" – система управления технологическими процессами на открытых горных работах в полностью автономном режиме. Также компания создает системы управления перевозками на промышленных объектах с использованием беспилотных автомобилей. Для этого используется беспилотный грузовой транспорт и технология высокоточной спутниковой навигации.