© ComNews
06.03.2018

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "МегаФон" за неисполнение предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга. В ведомстве сообщили, что отчеты операторов об отмене внутрисетевого роуминга не соответствуют требованиям службы.

О возбуждении дела в отношении МТС и "МегаФона" сообщили в пресс-службе ФАС. В частности, служба установила, что предложенная операторами стоимость входящих и исходящих междугородных звонков в поездках по России необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами домашнего региона также необоснованно.

Напомним, что ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы домашнего региона. Ведомство потребовало, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов. В конце декабря 2017 г. ФАС продлила срок исполнения предупреждения до 31 января 2018 г. для трех операторов связи - МТС, ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и "МегаФон" (см. новость ComNews от 28 декабря 2017 г.).

В начале февраля в ФАС сообщили, что операторы "большой тройки" направили отчеты о выполнении предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга в положенный срок (см. новость ComNews от 2 февраля 2017 г.). Параллельно 23 января 2018 г. служба направила разъяснения МТС в связи с жалобами абонентов на ухудшение условий потребления услуг в поездках по России (см. новость ComNews от 25 января 2018 г.).

"МТС не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России. В частности, продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 руб. в сутки за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России и вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки "из дома" на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали", - отметил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

По его словам, поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС и "МегаФона" дел о нарушении антимонопольного законодательства. "По итогам рассмотрения, в случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства", - сказал заместитель главы ведомства.

Как отметила в разговоре с корреспондентом ComNews представитель ФАС Анна Орлова, дата заседания комиссий еще не назначена. "Компании имеют право оспорить наши решения в суде. Мы в свою очередь также можем обратиться в суд за принуждением к исполнению предписания", - сказала она.

Руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина сказала корреспонденту ComNews, что оператор с 2017 г. приступил к отмене внутрисетевого роуминга. "Большинство наших абонентов уже давно перемещаются по стране без изменения ценовых параметров. Кроме того, в марте этого года мы ввели новые тарифные планы - "Переходи на ноль" и "Посекундный", где стоимость звонков не изменяется при перемещении наших абонентов в сети "МегаФона", - добавила она.

Юлия Дорохина отметила, что предложенная "МегаФоном" стоимость междугородного звонка соответствует средней цене междугородного соединения из домашнего региона и является среднерыночной для операторов междугородной связи. "Мы готовы предоставить дополнительные данные в ФАС в части обоснования цены междугородного соединения", - резюмировала она.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников вчера сообщил, что компания удивлена заявлением ФАС, потому что оператор с 28 февраля 2018 г. отменил все ежедневные дополнительные платежи при путешествиях по России на большинстве тарифных планов и отменит на всех тарифах до конца первого полугодия этого года, как того требовал регулятор. Кроме того, добавили в МТС, с 28 февраля на большинстве тарифных планов клиенты, которые выезжают за границу своего домашнего региона, продолжают пользоваться услугами связи - разговаривать по телефону, отправлять SMS и выходить в Интернет - по домашним расценкам без каких-либо доплат.

"Единственное отличие от домашнего тарифа заключается в оплате междугородной связи: если абонент звонит в другой город или принимает междугородный звонок, то оплачивает это соединение. Это полностью соответствует как закону о связи по сути такого платежа, так и минимальным рыночным условиям по его размеру. При этом, идя навстречу клиентам, мы оставили возможность оптимизировать цены и на эти междугородные звонки, подключив соответствующую опцию", - сказал Дмитрий Солодовников, отметив, что оператор готов дополнительно разъяснить ФАС новую схему тарификации и надеется на конструктивный диалог.

В пресс-службе ФАС напомнили, в конце декабря прошлого года служба установила, что предложения Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") соответствуют требованиям предупреждения, продлив срок исполнения до 31 мая 2018 г. в связи с необходимостью технической реализации изменений тарифов. А оценка предложений "ВымпелКома" продолжается. "Решение будет принято в ближайшие дни", - резюмировали в ведомстве.

Общественная организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) следила за действиями МТС и "МегаФона" с того момента, как ФАС инициировала процедуру отмены внутрисетевого роуминга. "Мы ожидали от регулятора именно такой реакции. Поскольку то, что преподносилось данными операторами как отмена, на самом деле являлось профанацией, а в некоторых случаях - скрытым повышением тарифов", - прокомментировал решение ФАС председатель ОПИ Олег Павлов.

На его взгляд, сейчас самая реальная перспектива - вынесение предписания ФАС о перечислении в бюджет дохода, полученного данными операторами в результате нарушения антимонопольного законодательства. "А поскольку речь идет о существенных суммах, МТС и "МегаФон" наверняка будут обжаловать такое решение в судебном порядке. Однако в большинстве случаев ФАС удается отстоять свою позицию в судах. Надеемся, так произойдет и в этот раз", - заметил председатель ОПИ.

Как отметил в разговоре с корреспондентом ComNews управляющий партнер юридической фирмы Axis Pravo Алексей Сулин, если обнаружился факт злоупотребления доминирующим положением, ФАС вправе выдать нарушителю предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от таких незаконных действий. "В случае выплаты дохода нарушитель к административной ответственности не привлекается, а производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства прекращается", - пояснил юрист.

Он уточнил, что так написано в законе, однако на практике операторы связи вряд ли решатся платить в бюджет такие суммы. Тем более что максимальный штраф за такое правонарушение составляет 15% суммы выручки от реализации такой услуги. "Математика говорит в пользу того, что привлечение к административной ответственности и наложение штрафа выгоднее, чем добровольная уплата всего дохода от реализации услуг внутрисетевого роуминга", - заметил Алексей Сулин.

Юрист добавил, что после того, как ФАС вынесет постановления о привлечении к ответственности, у операторов связи появится возможность оспорить их в судебном порядке. "Операторы связи обязательно этим воспользуются: государственная пошлина для обращения в арбитражный суд по таким делам составляет лишь 3000 руб. Даже с учетом затрат на внутренних или привлеченных юристов обжаловать постановление регулятора нужно обязательно", - заключил Алексей Сулин.