© ComNews
06.03.2018

Роскомнадзор подвел итоги работ по оценке качества услуг мобильной связи, оказываемых ООО "К-Телеком" (бренд Win Mobile), ГУП РК "Крымтелеком" и ООО "КТК Телеком" (бренд Volna Mobile) в пяти крымских городах - Симферополе, Севастополе, Евпатории, Ялте и Керчи. В ведомстве подчеркнули, что в Республике Крым зафиксированы наиболее высокие темпы роста по развитию услуг связи среди региональных операторов сотовой связи.

Как сообщил корреспонденту ComNews официальный представитель пресс-службы Роскомнадзора, результаты мониторинга, проведенного в 2017 г., показали заметное улучшение всех параметров качества услуг сотовой связи в крымских городах по сравнению с 2015-2016 гг. Подведомственная Роскомнадзору радиочастотная служба оценивала качество голосового соединения, скорость передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи.

Согласно результатам измерений, наибольшая доля неуспешных попыток установления голосового соединения зафиксирована в Ялте: у "К-Телекома" - 1,4%, у "Крымтелекома" - 1,7%, у "КТК Телекома" - 2,4%. При этом, как заметили в Роскомнадзоре, эти результаты заметно лучше показателей прошлого года. "К примеру, у "К-Телекома" доля неуспешных попыток установления голосового соединения составляла 20,3%", - добавили в ведомстве.

Лучшие результаты по голосовому соединению специалисты Роскомнадзора зафиксировали в Керчи. У "К-Телекома" это 0,7%, у "Крымтелекома" - 0,5%, а у "КТК Телекома" - 2,2%.

Как заметили в ведомстве, в части передачи SMS-сообщений наибольшее количество недоставленных сообщений отмечается в Ялте: "К-Телеком" - 6,5%, "Крымтелеком" - 3,3%, "КТК Телеком" - 9,1%. Помимо этого, наибольшее количество недоставленных SMS-сообщений наблюдается и в Керчи: "К-Телеком" - 7%, "Крымтелеком" - 6,4% и "КТК Телеком" - 4,7%. В Керчи специалисты Роскомнадзора также зафиксировали большее среднее время доставки сообщений ("К-Телеком" - 8,6 сек., "Крымтелеком" - 5,9 сек., "КТК Телеком" - 6,6 сек.).

Меньше всего недоставленных SMS-сообщений ведомство выявило в Севастополе. Показатели распределились следующим образом: "К-Телеком" - 4,4%, "Крымтелеком" - 3,6% и "КТК Телеком" - 5,4%.

Что касается результатов оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту, то наибольшая скорость зафиксирована в Керчи ("К-Телеком" - 8,6 Мбит/с, "Крымтелеком" - 7,5 Мбит/с, "КТК Телеком" - 3,6 Мбит/с). Худшие показатели специалисты Роскомнадзора отметили в Ялте: "К-Телеком" - 6,1 Мбит/с, "Крымтелеком" - 4 Мбит/с, "КТК Телеком" - 3 Мбит/с.

В пресс-службе "Крымтелекома" сообщили, что в целом оператор согласен с оценкой Роскомнадзора качества мобильных услуг связи. "Мы по-прежнему продолжаем наращивать 3G-покрытие. На 2018 г. у нас большие планы по улучшению покрытия главных автодорог Крыма. Мы постараемся порадовать жителей и гостей Крыма быстрым мобильным Интернетом и качественным голосом", - резюмировали в "Крымтелекоме". Представители "К-Телекома", и "КТК Телекома" вчера не прокомментировали тему.

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель Роскомнадзора отметил, что в Республике Крым действительно зафиксированы наиболее высокие темпы роста по развитию услуг связи среди региональных операторов сотовой связи. "Связано это прежде всего с появлением новых операторов -ОАО "К-телеком" в течение полутора лет с 2014 г. был монополистом в Крыму - и, соответственно, с увеличением группировки радиоэлектронных средств - РЭС, базовых станций", - уточнили в ведомстве.

В Роскомнадзоре добавили, что только в 2017 г. количество РЭС крымских операторов мобильной связи выросло на 32,2% и составило к концу года около 7000. "Рост также происходит за счет увеличения количества базовых станций наиболее перспективных стандартов - IMT2000/UMTS, LTE и его последующих модификаций", - сказали корреспонденту ComNews в ведомстве.

Так, добавили в Роскомнадзоре, в 2017 г. количество РЭС стандарта LTE в Крыму увеличилось в сумме на 144, составив к концу года 265 РЭС. Увеличение произошло за счет ввода в эксплуатацию по 72 РЭС "К-Телекома" и "КТК-Телеком".

Аналитики группы компаний "Финам" ранее оценивали рынок мобильной связи Крыма в 21,4 млрд руб. "Рынок вырос на 3% за год, его рост наполовину определяется туристическим потоком и может составлять 5-15% в год", - говорил аналитик "Финама" Леонид Делицын. Он подчеркивал, что рынок отличается своеобразием, поскольку из операторов "большой тройки" полноценный маркетинг ведет только МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы"). "Это дает возможность развиваться местным операторам, которые, достигнув определенного уровня выручки, вероятно, будут поглощены кем-нибудь из крупных российских телекомов", - говорил Леонид Делицын.