06.03.2018

Нижний Новгород, 5 марта 2018 г. Компания "ТрансТелеКом" начала работу по созданию сети передачи данных между офисами, филиалами, представительствами, а также управляемыми компаниями инжинирингового дивизиона Госкорпорации "Росатом" (Группа компаний ASE) в пяти странах мира. Договор на оказание услуг связи был заключен по результатам открытого конкурса, организованного АО "Атомстройэкспорт" (входит в Группу компаний ASE).

В рамках заключенного договора, ТТК организует сеть передачи данных с использованием наземных каналов связи для офиса Группы компаний ASE в Нижнем Новгороде и для подразделений в Индии (АЭС "Куданкулам"), Турции (АЭС "Аккую"), Иране (АЭС "Бушер") и Бангладеш (АЭС "Руппур"). Услуга по построению выделенной защищенной корпоративной IP-сети будет предоставляться на базе частной сетевой инфраструктуры ТТК. Пропускная способность канала составит до 100 Мбит/с для офиса в Нижнем Новгороде и до 20 Мбит/с – для других объектов.

"Большой опыт по организации сети между удаленными подразделениями на территории региона и всей страны, репутация надежного телекоммуникационного партнера позволяют компании успешно сотрудничать с крупными заказчиками, в том числе занимающимися государственными стратегическими задачами. Предложенное нами решение позволит инжиниринговому дивизиону Госкорпорации "Росатом"  объединить в единую сеть предприятия, расположенные в разных точках земного шара, и существенно упростить организацию работ между ними", - отметил Директор МР "Верхневолжский" компании "ТрансТелеКом" Андрей Колесник.

В свою очередь директор по системной инженерии и информационным технологиям АО ИК "АСЭ" Вячеслав Аленьков подчеркнул, что "Группа компаний ASE реализует масштабные проекты по проектированию и строительству АЭС на территориях других государств, и для нас очень важно оперативно управлять строительством, координировать рабочие процессы, используя современные цифровые и телекоммуникационные технологии. Надеемся, сотрудничество с компанией ТТК позволит сделать нашу работу еще более эффективной".

Компания ТТК - один из ведущих российских операторов связи. Основной акционер ТТК – ОАО "РЖД", владеет 99,99% акций Компании. Компания является одним из основных поставщиков магистральных услуг связи для операторов и крупнейших корпораций России, а также входит в число лидеров среди провайдеров услуг широкополосного доступа в Интернет, телевидения и телефонии для конечных пользователей в регионах.

ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 76 000 км и пропускной способностью более 3,4 Тбит/с. Трансконтинентальная магистраль TTK EurasiaHighway имеет соединения с сетями связи практически всех соседних стран, включая Китай, Японию, Монголию, Финляндию, страны Балтии и СНГ и является оптимальным маршрутом между Европой и Азией.

Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации "Росатом" путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК "АСЭ", АО "Атомстройэкспорт",  АО "Атомэнергопроект" и АО "АТОМПРОЕКТ".

Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31%  глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.