06.03.2018

Осенью 2017 года ПАО "Ростелеком" выбрало ООО "НТЦ Ротек" в качестве одного из двух поставщиков мультисервисных узлов доступа, которые предназначены для модернизации местных телефонных сетей, построенных на основе медного кабеля (см. новость на ComNews 21 августа 2017 г.).

В феврале 2018 года после успешного завершения комплексного тестирования решения от компании РОТЕК был подписан рамочный договор с ПАО "Ростелеком" на поставку оборудования и пусконаладочные работы для первого этапа реализации проекта по модернизации сетей доступа.

Поставляемое оборудование позволит вдохнуть вторую жизнь в медную инфраструктуру оператора и предоставить абонентам ПАО "Ростелеком" доступ в Интернет по технологиям VDSL2 со скоростями до 100 Мбит в секунду. Новое оборудование позволит оператору увеличить пропускную способность используемых медно-кабельных сетей за счет переноса активного оборудования ближе к абоненту, сократить капитальные затраты за счет освобождения зданий, где раньше находились устаревшие АТС, а также улучшить экономику проекта модернизации сетей доступа за счет продажи освободившегося медного кабеля.

В состав поставляемого оборудования от компании РОТЕК входит оборудование MSAN производства NOKIA, климатические шкафы и надежная электропитающая установка собственного производства с модулем мониторинга и управления, а так же литиево-ионные батареи, позволяющие обеспечить резервное электроснабжение более 4 часов.

В шкафах РОТЕК применяется надежная климатическая система с защитой от холода и перегрева, позволяющая работать в широком температурном диапазоне от -50 до +50 ⁰С во всех диапазонах влажности. Это позволяет использовать данное решения во всех климатических поясах РФ, что подтверждено результатами тестов и опытом длительной эксплуатации климатических шкафов компании РОТЕК в другом проекте ПАО "Ростелеком" - "Устранение цифрового неравенства".

Компания ООО "НТЦ Ротек" является технологическим партнером компании NOKIA по поставке комплексных решений для мультисервисных узлов доступа на территории РФ и специализируется на создании и внедрении мультисервисных территориально-распределенных сетей связи и систем управления и мониторинга объектов инфраструктуры.

Компания РОТЕК (www.rotek.ru) работает на рынке систем связи более 25 лет и выполняет разработку, производство и внедрение широкого спектра высокотехнологичного оборудования для операторов связи и корпоративных клиентов. Компания выполняет также интеграционные проекты "под ключ".