© ComNews
07.03.2018

ПАО "СИБУР Холдинг" запустил проект по цифровизации логистики для оптимизации железнодорожных перевозок, которые осуществляет АО "СИБУР-Транс".

По словам пресс-службы "СИБУР", в рамках проекта компания объединит и будет централизованно обрабатывать огромные массивы информации – об особенностях используемого подвижного состава, дислокации вагонов, заявленных и фактически выполненных перевозках – для принятия оптимальных логистических решений. Внедряемые аналитические инструменты смогут рекомендовать выбор вагонов под конкретную перевозку, определять размеры партий отгрузки, прогнозировать сроки доставки груженых и порожних вагонов.

Кроме того, в рамках проекта цифровизации логистики холдинг планирует создать оптимизатор маневровых операций на грузовой ж/д станции "Денисовка" в Тобольске. Оптимизатор будет рассчитывать самый быстрый путь локомотива, сортирующего вагоны, сэкономив время нахождения вагона под погрузкой и затраты на маневровые операции.

"Проект поможет сократить привлекаемый под перевозки парк, исключить перевозку порожних вагонов, получить эффект на тарифах при укрупнении отгрузок, оптимизировать логистику при организации ремонтов вагонов и сократить расходы на маневренную работу на станциях при подготовке к отгрузке. Мы планируем завершить проект к концу года и использовать сформированные компетенции для других цифровых проектов", – рассказывает руководитель проекта Сергей Сучков.

"СИБУР" реализует проект в рамках масштабной цифровой трансформации, которая обеспечит компании новый уровень эффективности благодаря модернизации производственных, организационных, бизнес-процессов и использованию новейших технологий. "СИБУР" уже применяет инструменты Big Data для максимизации производительности установок и повышения качества продукции, технологии виртуальной реальности – для обучения персонала, техническое зрение и роботов – для автоматизации сортировки и упаковки продукции, а также тестирует интеллектуальное видеонаблюдение за производством, аэромониторинг с помощью дронов и другие цифровые инициативы.