© ComNews
07.03.2018

Клуб сквозных технологий по направлению блокчейн, организованный АНО "Цифровая экономика", прошел 2 марта в компании Qiwi Blockchain Technologies.

По словам пресс-службы АНО "Цифровая экономика", на встрече собрались участники рынка систем распределенного реестра с целью распределить идеи для составления дорожной карты технологии. 

Кирилл Ивушкин из лаборатории блокчейн Сбербанка представил обзор на тему, что можно и что модно делать на блокчейн. Он проклассифицировал технологии и сравнил блокчейн-платформы с марками автомобилей. 

Директор блокчейн-лаборатории Финансового университета Андрей Варнавский представил блокчейн-проекты инкубатора, программу лояльности, которая разработана для их участников, а также методику предсказания падения курсов криптовалют. Управляющий директор фонда "ВЭБ инновации" Алексей Благирев рассказал о блокчейн-кейсах в банковской практике. 

Ректор университета Иннополиса Александр Тормасов поделился с участниками клуба информацией об образовательных программах в сфере систем распределенных реестров, достижениями в исследовательской деятельности и практиками международного сотрудничества. 

Qiwi Blockchain Technologies представили обзор индустриальных блокчейн решений для логистического, энергетического секторов рынка, а также обсудили механизмы внедрения цифровых блокчейн-решений, нацеленных на повышение инвестиционной привлекательности российских компаний для международных инвесторов.

Участники клуба отметили, что их общение отличалось от предыдущих специализированных встреч тем, что блокчейн обсуждался не в том ключе, как его внедрять в существующих правовых условиях, а в том, как выстроить масштабные планы развития технологии в свете преодоления барьеров.