© ComNews
16.03.2018

Алексей Чукарин занял пост заместителя руководителя Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы. Он будет курировать вопросы стратегического развития и корпоративного управления и отвечать за отраслевую аналитику и коммуникации с ИКТ-бизнесом. До этого назначения Алексей Чукарин возглавлял ГБУ "Инфогород" (подведомственную организацию ДИТ Москвы).

Алексей Чукарин назначен заместителем руководителя ДИТ Москвы. Как рассказали корреспонденту ComNews в пресс-службе ведомства, это новая позиция в структуре ДИТ. До своего назначения Алексей Чукарин возглавлял ГБУ "Инфогород", где отвечал за разработку и сопровождение государственной программы "Информационный город". На его место пришел Андрей Дзенган.

Алексей Чукарин будет руководить разработкой новой государственной программы, которая придет на смену программе "Информационный город", завершающейся в этом году. Как сообщили в пресс-службе ДИТ, новую стратегию на 2019-2023 гг. представят в августе 2018 г.

В новой должности Алексей Чукарин также будет координировать Лабораторию умного города (Smart City Lab) - научно-исследовательское и опытно-конструкторское подразделение ведомства.

Что касается аналитического направления и коммуникаций с деловым сообществом, то, как рассказали в пресс-службе ДИТ, здесь он продолжит работать над отраслевыми исследованиями для выявления совместных с бизнесом точек приложения усилий для развития столичной сферы ИКТ.

Кроме того, в ведении Алексея Чукарина будет находиться реализация и актуализация плана мероприятий по поддержке столичной ИКТ-отрасли и поиск новых партнеров департамента в рамках различных форматов государственно-частного партнерства.

Досье ComNews

С 2004 г. по 2010 г. Алексей Чукарин занимал различные должности в коммерческих организациях отрасли информационных технологий и связи. С февраля 2011 г. работает в ДИТ Москвы. С 2014 г. руководил аналитическим подразделением, а в апреле 2016 г. возглавил ГБУ "Инфогород", где отвечал за разработку и сопровождение государственной программы "Информационный город".

Кандидат физико-математических наук, автор более 80 научных публикаций и нескольких монографий. Занимается научно-исследовательской, методической и преподавательской деятельностью.