© ComNews
19.03.2018

Компании Schneider Electric и ИЦ "Энергопрогресс" в рамках сотрудничества представили "умную" систему по управлению городским теплоснабжением на базе платформы Termis, разработанной Schneider Electric.

Пилотный проект на базе данного решения планируется реализовать в Набережных Челнах. По предварительным оценкам, внедрение Termis от Schneider Electric позволит городу снизить аварийность в сетях до 12%, а также сократить затраты на транспортировку и производство тепла до 2,5%. При этом ожидаемое увеличение срока работы технологического оборудования составит около 8%. Эти факторы могут привести к сдерживанию роста тарифов на теплоэнергию для населения.

Termis представляет собой программную платформу для моделирования систем городского теплоснабжения, способную определять оптимальные параметры подачи теплоносителя в сеть с учетом требований к обеспечению теплом потребителей. Платформа в режиме реального времени, используя данные SCADA системы, осуществляет мониторинг и анализ ситуации, позволяя операторам оптимизировать технологические процессы. Разработка Schneider Electric дает возможность контролировать различные участки, секторы, зоны и любые отдельные детали сети теплоснабжения, что способствует снижению потери энергии.

"Платформа Termis уже была успешно внедрена в Копенгагене, где показала свою высокую эффективность", – говорит заместитель генерального директора Schneider Electric в России и СНГ по стратегии и развитию бизнеса Армен Бадалов. По его словам, Россия является одним из приоритетных рынков для Schneider Electric.