© ComNews
19.03.2018

"Яндекс.Просвещение" и Института образования НИУ "Высшая школа экономики" займутся исследованиями и разработками в области цифровой педагогики, которые помогут улучшить индивидуальные результаты школьников.

В работе примут участие специалисты нескольких научных центров Института образования ВШЭ и методисты онлайн-платформы "Яндекс.Просвещения", запущенной в сентябре прошлого года. На этой платформе представлены школьные задания, проверяемые автоматически. Сейчас её используют сто учителей и более двух тысяч ребят из разных школ. Учёные и методисты будут анализировать их результаты, выявлять закономерности и создавать инструменты, позволяющие корректировать методы обучения так, чтобы каждый ребёнок достиг наилучших результатов.

На первом этапе специалисты изучат эффективность обучения на платформе "Яндекс.Просвещения" с помощью систем мониторинга iPIPS и iPIPS+, позволяющих оценить прогресс ребёнка. Измерения будут проводиться перед началом обучения, в конце первого класса, в середине и в конце начальной школы. Они позволят оценить когнитивное, личностное, эмоциональное и социальное развитие детей.

"Мы совмещаем многолетние исследования в области образования с новыми технологическими возможностями, чтобы найти решения тех задач, которые раньше невозможно было решить. Так, например, анализ больших данных позволяет формировать персонализированные интервенции для детей с разной успеваемостью, предсказывать возможные трудности в освоении определённых областей программы и давать рекомендации учителю по работе с разными группами детей", — говорит генеральный директор компании "Яндекс.Просвещение" Илья Залесский.

"Система оценивания развития ребёнка в начальной школе должна быть независимой, надёжной, регулярной и начинаться со стартовой диагностики. Точно понимая, с какими навыками ребёнок пришёл в школу и как он прогрессирует, учитель может стратегически выстраивать и корректировать учебный процесс. Ценность этой системы в том, что она не только даёт "портретные" характеристики детей, но и прогнозирует траекторию их развития и помогает учителю развивать когнитивные и некогнитивные способности ребёнка", — объясняет научный руководитель Института образования НИУ "Высшая школа экономики" Исак Фрумин.

Досье "Цифровой экономики"

"Яндекс.Просвещение" — это совместное предприятие "Яндекса" и компании "Просвещение". Миссия проекта — помогать учителям повышать образовательные результаты, используя существующие методические комплексы "Просвещения", научные разработки в области цифровой педагогики и технологические образовательные решения "Яндекса".