© ComNews
23.03.2018

Компания "Вокорд" выпустила новую камеру распознавания лиц Vocord NetCam.AI, построенную на платформе искусственного интеллекта Nvidia Jetson TX1.

По словам пресс-службы компании, Vocord NetCam.AI станет первой в мире камерой, которая самостоятельно, без участия сервера, распознает лица. Весь процесс, включая детектирование лиц, построение биометрических шаблонов и сравнение происходит полностью "на борту". Применение этой технологии в среднем в 10 раз снижает затраты на серверное оборудование, нагрузку на сети передачи данных и энергопотребление системы распознавания в целом, требования к пропускной способности сети становятся примерно в 100 раз меньше, чем для традиционных систем, так как камера передает на сервер только биометрический шаблон.

Решение Vocord NetCam.AI применяется для построения крупных распределенных систем безопасности на базе распознавания лиц и интеллектуального видеоанализа в масштабах города или региона, а также на объектах массового пребывания людей: на вокзалах, в метро, в аэропортах, на спортивных аренах и пр. В коммерческом секторе камера может применяться для анализа потребительского поведения, защиты от противоправных действий, контроля производственных процессов, а также как компонент интернета вещей. Vocord NetCam.AI захватывает до 25 лиц в одном кадре, что позволяет использовать ее на самых высоко нагруженных объектах.

Камера устойчива к перебоям в работе сети: в случае потери связи, биометрические шаблоны сохраняются в буфере внутри камеры; после восстановления соединения они будут отправлены на сервер. В NetCam.AI используется собственный нейросетевой алгоритм распознавания лиц Vocord FaceControl. Кроме того, камера поддерживает загрузку различных нейросетевых алгоритмов и может использоваться как для биометрической идентификации по лицу, так и для распознавания и анализа событий и объектов: автомобильных номеров, типов транспортных средств, образования толпы, поведения людей и др. Новая камера оптимизирована для получения изображения лучшего качества.

"Благодаря использованию технологий Nvidia, в камере может работать практически любой алгоритм искусственного интеллекта. Более того, благодаря обработке данных в самой камере и небольшому объему передаваемых данных, камеры могут взаимодействовать между собой напрямую, выводя интеллектуальный анализ изображения на иной уровень", – сообщил технический директор "Вокорд" Алексей Кадейшвили.