Технический директор "ГлобалНет" Владимир Веденеев (слева) и генеральный директор ООО "Пиринг" Роман Венедиктов
Яков Шпунт
© ComNews
27.03.2018

ООО "ГлобалНет" (GlobalNet) и ООО "Пиринг", владеющее точкой обмена трафиком DataIX, объявили о слиянии. В ходе Международной конференции "Transport Networks Russia 2018 - Развитие телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ" компании представили совместный стенд и приняли участие в круглом столе на тему "Новые сервисы и возможности партнерства Internet Exchange (IX)".

После объединения компании будут работать на базе инфраструктуры GlobalNet, которая включает собственные магистральные линии связи на участке Москва - Петербург - Хельсинки - Стокгольм. Одним из преимуществ DataIX в результате сделки станет возможность доставки российским игрокам больших объемов трафика западных контент-генераторов и операторов. Вследствие этого у российских операторов улучшится качество связи с зарубежными платформами, включая Amazon, Apple, Facebook, Google, Microsoft, Netflix, на которые, как показывают исследования, приходится основная масса трансграничного трафика.

Общая протяженность сетей объединенной компании составляет более 7000 км, а общая пропускная способность внешних каналов достигает 2 Тбит/с. Количество участников объединенной точки обмена трафиком возросло до 400, из которых 80% - операторы связи, а 20% - контент-генераторы. Количество точек включения в единую сеть обмена трафиком возросло до 31, они расположены в восьми странах мира. Пиковая загрузка каналов связи превысила 3 Тбит/с, тогда как до слияния она не превышала 2 Тбит/с. В итоге компания может предоставить своим заказчикам 128 портов пропускной способностью в 100 Гбит/с каждый и 1240 портов емкостью в 10 Гбит/с. Это делает ее одной из крупнейших площадок в мире.

В результате сделки компании заметно усилили позиции в тех нишах, где являлись одними из лидеров. Кроме того, как отметил председатель совета директоров ООО "Пиринг" Роман Венедиктов, важен эффект синергии, который достигается за счет объединения MPLS-сети, основного ресурса GlobalNet, и сервисов точки обмена трафиком DataIX: "Без собственной транспортной сети у точки обмена трафиком связаны руки и нет возможности полностью обеспечивать качество сервисов, которые предоставляются клиентам. Это открывает дорогу к созданию принципиально новых сервисов". Среди них, в частности, очистка трафика и сервисы защиты от атак класса "отказ в обслуживании" (DDoS). Существует потенциальный спрос и на услуги расширенной аналитики с использованием специального оборудования заказчиков, и новые возможности также позволят его удовлетворять. Имеются также перспективные планы на более отдаленный горизонт.

Финансовые параметры сделки не раскрываются. Как прокомментировал Роман Венедиктов, стоимость была рыночной и полностью удовлетворила совладельцев. Переговорный процесс об основных параметрах сделки продолжался около двух месяцев.