© ComNews
28.03.2018

Генеральный директор Veon Ltd. (материнская компания ПАО "ВымпелКом", работающего под брендом "Билайн") Жан-Ив Шарлье покинул компанию. Временно исполнять обязанности генерального директора Veon будет глава наблюдательного совета Урсула Бернс. При этом она продолжит руководить набсоветом компании. Пока не будет назначен генеральный директор на постоянной основе, Урсуле Бернс будет помогать глава дивизиона "Крупнейшие рынки" (России и Италии) Veon Шелль Мортен Йонсен. Он возьмет на себя роль главного операционного директора на рынках Veon.

И.о. генерального директора Veon назначена глава наблюдательного совета Урсула Бернс (на фото). Она заняла этот пост после ухода Жан-Ива Шарлье из Veon, возглавлявшего компанию с апреля 2015 г. До прихода в Vimpelcom (сейчас Veon) он был генеральным директором второго по величине французского оператора связи SFR.

Как рассказали корреспонденту ComNews в пресс-службе Veon, решение о том, что Жан-Ив Шарлье должен покинуть компанию, было обоюдным.

"Для меня было привилегией возглавить Veon в критический период его истории. За последние три года мы достигли заметной трансформации группы, и я очень горжусь этим. Трансформация создает прочную основу позитивного пути для компании в предстоящие годы, и я желаю, чтобы Урсула и команды Veon по всему миру были самыми лучшими", - сказал Жан-Ив Шарлье.

Заметим, что пришедшая на его место Урсула Бернс будет совмещать руководство Veon с выполнением основных обязанностей на посту главы набсовета компании. Наблюдательный совет Veon она возглавляет с июля 2017 г.

У Урсулы Бернс есть обширный международный опыт работы в крупных компаниях, таких как Xerox, American Express, Exxon Mobil, Nestlе и Uber.

Помогать Урсуле Бернс в управлении Veon будет глава крупнейших рынков (России и Италии) компании Шелль Мортен Йонсен. В свою очередь, он возьмет на себя обязанности главного операционного директора и будет контролировать операции Veon.

Напомним, что Шелль Мортен Йонсен с сентября 2016 г. по январь 2018 г. возглавлял российскую "дочку" Veon - "ВымпелКом". Он также имеет обширный международный опыт работы на руководящих должностях в различных отраслях промышленности на рынках России, Скандинавии, Центральной и Восточной Европы. До прихода в Vimpelcom он работал в Telenor.

В текущий момент наблюдательный совет Veon ищет нового генерального директора. Собирается ли руководство компании выбирать кандидата среди своих сотрудников или будет приглашать со стороны, в Veon уточнять не стали. Однако добавили, что, как только претендент на должность главы Veon будет найден, Урсула Бернс вернется к выполнению своих обязанностей на посту главы набсовета компании.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын предположил, что причиной столь стремительного ухода Жан-Ива Шарлье из Veon могло стать то, что его контракт истекает в марте, и судя по тому, что замена ему не найдена, ожидалось, что он продлит контракт. "Однако в такой ситуации топ-менеджер может счесть, что совет директоров переоценивает его способности "из болота тащить бегемота", не предоставляя каких-то дополнительных ресурсов, и решил продолжить карьеру в отрасли с более высокими темпами роста", - полагает аналитик "Финама".

При этом Леонид Делицын отмечает, что финансовые результаты Veon выглядели не хуже, чем у конкурентов, а стоимость акций за год упала на 35%, что сейчас для телекомов тоже не редкость. "Однако такое падение, безусловно, может являться как сигналом для топ-менеджера, что пора найти место в какой-нибудь более благоприятной среде, так и для совета директоров, которые в такой ситуации начинают поиск мага или чудотворца, желательно - яркого лидера из другой индустрии", - поделился мыслями аналитик "Финама".

В подтверждение своих предположений Леонид Делицын напомнил, что сам Жан-Ив Шарлье в интервью заявил, что клиенты сейчас воспринимают связь утилитарно, их интересует только цена, и телекомы должны превратиться во что-то еще. Такой попыткой стал мессенджер Veon. Однако, по словам аналитика "Финама", им воспользовалось лишь 3% клиентов компании.

По прогнозам "Финама", сделанным ранее, для того чтобы занять существенную долю на рынке мессенджеров оператору потребуется вести рекламную кампанию не один год (см. новость ComNews от 10 ноября 2017 г.).

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич не исключает, что смена руководства могла произойти на фоне ухудшения финансовых показателей. Он обращает внимание на то, что негативным является факт ожидаемого слабого роста выручки на следующий год. Аналитик "Фридом Финанса" допустил, что руководство решило оживить верхний эшелон с целью коррекции стратегии развития компании для улучшения темпов роста основных финансовых показателей. Однако, учитывая, что нет претендента на это место, возможны и другие причины ухода, которые могли произойти по инициативе Жан-Ива Шарлье и оказаться неожиданными для руководства и акционеров компании.

Напомним, что месяц назад Veon сообщил об изменениях в руководстве двух дивизионов - "Развивающиеся рынки" и "Евразия" (см. новость ComNews от 19 февраля 2018 г.). Глава дивизиона "Развивающиеся рынки" (Пакистан, Бангладеш и Алжир) Джон Эдди и глава дивизиона "Евразия" (Узбекистан, Казахстан, Украина, Киргизия, Таджикистан, Армения, Грузия) Михаил Герчук покинули свои должности. Их места соответственно заняли генеральный директор Jazz (входит в Veon) Амир Ибрагим и генеральный директор "Киевстара" (также входит в Veon) Петр Чернышов.

Досье ComNews

Урсула Бернс c 2009 г. по 2016 г. была главным исполнительным директором корпорации Xerox, а с 2010 г. стала председателем правления этой же компании. В июле 2017 г. стала председателем наблюдательного совета Veon. Является директором правления American Express, Exxon Mobil, Nestlе и Uber. В марте 2018 г. назначена и.о. генерального директора Veon.

Помогала в осуществлении национальной программы Белого дома по науке, технике, технике и математике (STEM) по поручению экс-президента США Барака Обамы. Также занимала пост председателя президентского экспортного совета.

Консультирует другие общественные, образовательные и некоммерческие организации, включая Фонд Форда и Массачусетский технологический институт. Является членом Национальной академии инженеров и Американской академии искусств и наук. Имеет степень магистра в области машиностроения в Колумбийском университете и степень бакалавра в области машиностроения в Политехническом институте Нью-Йоркского университета.

Жан-Ив Шарлье имеет обширный опыт в сфере телекоммуникаций. До прихода в Vimpelcom занимал посты главы совета директоров и генерального директора второго по величине французского оператора связи SFR. С апреля 2015 г. по март 2018 г. был главой Vimpelcom (ныне Veon).

Шелль Мортен Йонсен имеет обширный международный опыт работы на руководящих должностях в различных отраслях промышленности на рынках России, Скандинавии, Центральной и Восточной Европы. С февраля 2006 г. по март 2009 г. возглавлял российское подразделение Telenor. Затем занял пост гендиректора Telenor Serbia. В Vimpelcom Ltd. перешел с позиции исполнительного вице-президента Telenor по операциям в Европе. Кроме того, с 2011 г. по 2015 г. входил в наблюдательный совет Vimpelcom Ltd. С 2007 г. по 2013 г. также входил в совет директоров ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). С сентября 2016 г. по январь 2018 г. возглавлял российскую "дочку" Veon "ВымпелКом". В данный момент отвечает за крупнейшие рынки (России и Италии) в Veon.

Статьи по теме