© ComNews
04.04.2018

ПАО "Газпром нефть" открывает центр для развития и последующего внедрения цифровых технологий в области логистики, переработки и сбыта.

По словам пресс-службы компании, в рамках работы центра компания объединит усилия российских технологических и IT-стартапов, компаний-разработчиков и научного сообщества, направленные на поиск и разработку инновационных решений для повышения эффективности бизнеса.

Главной целью ЦЦИ станет создание цифровых продуктов, предназначенных для развития единой технологической платформы бизнеса "Газпром нефти". Это позволит более гибко и оперативно управлять эффективностью процессов за счет предиктивного анализа и использования данных в режиме реального времени.

Работа центра будет сконцентрирована на развитии и применении в бизнесе "Газпром нефти" технологий больших данных и блокчейн, предиктивного управления, цифровых двойников предприятий, промышленного интернета вещей, самообучающихся систем на базе искусственного интеллекта и т.д.

Продукты, создаваемые партнерами и стартапами, дополнительно получат возможность апробации в условиях, приближенных к реальному производству - на базе технопарка промышленной автоматизации "Газпром нефти" в Омске или на площадке ЦЦИ.

В будущем в центре также планируется проводить хакатоны и экспертные технологические сессии для инноваторов.

"Сегодня перед нами стоит задача провести масштабную цифровую трансформацию компании, направленную на радикальное повышение эффективности бизнеса. Эта трансформация невозможна без поиска и оперативного внедрения инновационных решений. Поэтому мы ставим перед собой комплексную задачу – привлечь к процессу создания новых промышленных цифровых технологий всех участников российской инновационной экосистемы", - отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.