Алена Сухаревская
11.04.2018

"Вымпелком" вводит абонентов в заблуждение относительно причин повышения тарифов в роуминге, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

С апреля оператор ввел плату за звонки во внутрисетевом роуминге (5 руб. за минуту) и объясняет это требованиями самой ФАС, возмущаются представители ведомства. В доказательство ФАС опубликовала скриншоты ответов службы поддержки "Вымпелкома" на вопросы абонентов.

В одном из этих ответов говорится, что "новая схема тарификации в полном объеме реализует требования ФАС об исключении разницы в стоимости звонков в поездках", в другом – что "ФАС одобрила" изменения тарифной политики. Но "ни о каком "одобрении" тут и речи нет, подчеркнуто в сообщении службы. Именно за такую ценовую политику ФАС возбудила против оператора антимонопольное дело, напоминают представители ведомства.

Летом прошлого года ФАС потребовала от МТС, "Вымпелкома", "Мегафона" и "Т2 РТК холдинга" (Tele2) устранить разницу в тарифах при выезде абонентов за пределы домашнего региона. Изменения не должны были привести к ухудшениям для абонентов, предписывала ФАС. В марте ведомство пришло к выводу, что операторы требования не выполнили, и возбудило антимонопольные дела против МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома".