© ComNews
13.04.2018

АНО "Цифровая экономика", "ВЭБ Инновации", Фонд перспективных исследований и МГУ представили проект техзадания на создание 50-кубитного квантового компьютера.

Совещание прошло 11 апреля в клубе сквозных технологий АНО "Цифровая экономика" с участием ГК "Росатом", "Сколтеха", ведущих технических вузов и научных институтов.

Проект техзадания содержит основные требования к разработке оптического квантового симулятора на базе двух основных технологий реализации квантовых логических элементов: на основе фотонных чипов и нейтральных атомов.

"Планом реализации программы "Цифровая экономика" на 2018 год предусмотрен запуск ряда приоритетных проектов технологического развития, в том числе в области квантовых технологий. Создание многокубитного квантового компьютера, конкурентоспособного с решениями Google или IBM, рассматривается как один из возможных приоритетов. Окончательное решение будет принято на основе объективного анализа научно-технологических заделов существующих и потенциальных участников консорциума. Мы готовы к сотрудничеству и поддерживаем установку инициаторов проекта соблюдать полную открытость участия для всех российских и зарубежных лидеров в области квантовых технологий", – прокомментировал итоги встречи заместитель руководителя Центра компетенций по направлению "Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов" (ГК "Росатом") Евгений Осоченко.

По его словам, сейчас важно провести глубокую проработку технического задания и сделать ставку на наиболее перспективную технологическую основу создания российского квантового компьютера. К этой работе подключены ведущие эксперты организаций ГК "Росатом", например, ВНИИА им. Духова. В том числе и их усилиями организовано совещание по формулированию практических задач для квантовых вычислений в интересах материаловедения, который состоится в конце апреля. Евгений Осоченко считает необходимым отметить, что предлагаемая экспертами проекта помощь по разработке дорожной карты развития в России квантовых технологий окажет значительную поддержку реализации программы "Цифровая экономика Российской Федерации" в части формирования научно-технологических заделов.

По итогам обсуждения проекта техзадания будут собраны комментарии и предложения по реализации определенного этапа создания квантового компьютера.

"Участники консорциума будут определяться на основании объективных достижений в научно-технологической сфере. Для этой цели разработана специальная методика анализа", – рассказал директор по направлению "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" Сергей Наквасин.

После внесения комментариев и предложений проект техзадания на создание квантового компьютера будет представлен на заседании рабочей группы "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" при АНО "Цифровая экономика".

Создание квантового компьютера ведется в рамках соглашения, которое в феврале 2018 года подписали Фонд перспективных исследований, Внешэкономбанк, МГУ имени М.В. Ломоносова, компания "ВЭБ Инновации" и АНО "Цифровая экономика".