13.04.2018

ГК "НЕОЛАНТ" снова одержала победу в BIM-конкурсе, проходившем при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Лучшим в номинации "BIM-эксплуатация" стал проект по созданию цифровой инженерно-радиационной BIM-модели АЭС "Козлодуй" (Республика Болгария).

Всего на конкурс поступило 79 работ из России, Казахстана, Венгрии и Беларуси. Экспертный совет, состав которого был собран по рекомендациям Минстроя России, отобрал в шорт-лист конкурса 17 проектов, набравших наибольшее количество баллов. По результатам очной презентации проектов, которая состоялась 3 апреля на площадке Общероссийской Общественной Организации "Деловая Россия", Экспертный совет определил и наградил призеров конкурса.

 На фото (слева направо): Павел Юдаков, главный специалист ГК "НЕОЛАНТ", Илья Журавлев, главный инженер проектов ГК "НЕОЛАНТ", Антон Мороз, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты

Создание цифровой инженерно-радиационной BIM-модели АЭС "Козлодуй" при разработке проекта вывода из эксплуатации (ВЭ) – это первый проект по ВЭ в Европе с использованием российских технологий информационного моделирования (BIM). ГК "НЕОЛАНТ" и в тендерной борьбе за проект оказалась лучшей среди 50 заявленных компаний за счет совокупности инжиниринговых и ИТ-компетенций, а также благодаря обширному опыту разработки технологий и оборудования для осуществления проектов по обращению с радиоактивными отходами и ВЭ блоков реакторов.

Создание информационной модели выводимых из эксплуатации блоков реализуется на базе программного комплекса Digital Decommissioning – системы, обеспечивающей комплексное информационное сопровождение всего процесса ВЭ объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на основе постоянно детализируемой на этапах ВЭ информационной многомерной модели ОИАЭ и применения интегрированных с ней программных модулей для решения прикладных задач ВЭ ОИАЭ. ПАК Digital Decommissioning не имеет аналогов в России и за рубежом.

Система включает четыре основных программных модуля:

  • Планирование и проведение комплексного инженерного и радиационного обследования (КИРО).
  • Концепция вывода из эксплуатации.
  • Проектирование вывода из эксплуатации.
  • Подготовка персонала.

В результате эксплуатационная инженерно-радиационная BIM-модель позволяет решать следующие задачи:

  • Интеграция всей необходимой для вывода из эксплуатации инженерной и радиационной информации об объектах использования атомной энергии в электронной форме. Обеспечение современных интерфейсов доступа к данным.
  • Планирование и проведение комплексного инженерного и радиационного обследования, решение "обратной задачи" – выявление радиационных источников, формирование пространственно-распределенного радиационного источника в помещениях объекта использования атомной энергии.
  • Укрупненная оценка стоимости. Распределение затрат по временным периодам. Визуализация положений локальных концепций по выводу из эксплуатации на базе 3D-модели.
  • Детальное проектирование вывода из эксплуатации с автоматизированным формированием ключевых документов.
  • Обучение персонала разработанным проектно-технологическим решениям с применением технологии виртуальной реальности.

Подобный подход позволяет оптимизировать и верифицировать процессы ВЭ и обеспечить тем самым их максимальную безопасность и экономическую эффективность. Проект реализуется при участии немецких компаний EWN и Nukem Technologies (дочерней компании АО ИК "АСЭ", стратегического партнера "НЕОЛАНТ").

Напомним, что в прошлом году компания одержала победу сразу в двух номинациях:

  • "Лучшая программная разработка" – система управления инженерными данными НЕОСИНТЕЗ;
  • "Лучший проект" в номинации "BIM-ЭКСПЛУАТАЦИЯ" – создание информационной модели завода субмикронных полупроводниковых изделий АО "Ангстрем-Т".

Второй Всероссийский открытый конкурс с международным участием "BIM-технологии 2017".

Цель – выявление лучших примеров применения информационных технологий в области промышленного и гражданского строительства.

Конкурс проходил при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ.